В поселке Коашва прошел сход граждан

28 июля 2014 в 14:43, Кировск
В поселке Коашва состоялся сход граждан района, на котором они обсудили актуальные проблемы общественной жизни и задали вопросы представителям власти. На встрече присутствовали и.о. главы города Кировск, начальник МО МВД России «Апатитский», врио начальника районного ОГИБДД, начальник отдела полиции по обслуживанию города Кировск, члены Общественного совета при МО МВД «Апатитский», представители кировского Совета депутатов и местных средств массовой информации.

Сотрудники полиции озвучили на сходе данные о состоянии криминогенной обстановки на обслуживаемой территории. Присутствующие в свою очередь положительно оценили работу МО МВД России «Апатитский» по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Жители района и представители власти обсудили на сходе ряд вопросов. Один из моментов, который интересовал граждан, касался мер принимаемых к владельцам собак, проживающим по нескольким адресам в поселке Коашва. Эти люди, уходя на работу, выпускают своих питомцев на улицу. Животные свободно перемещаются без поводка и намордника, чем создают опасность для окружающих.

Полицейские разъяснили, что владельцы животных в этом случае подлежат административной ответственности в соответствии с законом Мурманской области №401-01 от 26.03.2003 года. В настоящий момент в связи с изменениями в законодательстве сотрудники полиции не могут привлекать граждан за нарушение данного закона. Полицейские лишь проверяют факты и в случае их подтверждения направляют информацию в муниципальную администрацию. Дальнейшие меры принимает этот орган исполнительной власти.

Еще одной темой для обсуждения стало запрещение розничной торговли алкоголем в одном из баров города Кировска. Многие жители считают, что если это питейное заведение закроют, его завсегдатаи начнут употреблять алкоголь в подъездах соседних домов и на улицах.

Начальник отдела полиции пояснил, что после ряда происшествий в баре были направлены письма в прокуратуру и администрацию города Кировска для решения вопроса о законности там розничной продажи алкоголя. В феврале текущего года администрацией были внесены изменения в постановление, определяющее территории, прилегающие к образовательным учреждениям. Поскольку бар находится в непосредственной близости от школы, торговать спиртным там запретили. Однако факты розничной торговли алкоголем в баре были зафиксированы сотрудниками полиции. В этой связи были составлены административные протоколы по ч.3ст.14.16 КоАП РФ. По результатам протоколов на владельцев заведения наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Начальник МО МВД России «Апатитский» Олег Тимофеев отметил актуальность подобных встреч и обратил внимание на возможность совместного решения проблем, связанных с соблюдением законности и повышением правового уровня граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter