В Кандалакшской ЦРБ карельские хирурги провели уникальную операцию по удалению желчного пузыря

28 июля 2014 в 11:45, Кандалакша
В минувшую пятницу в Кандалакшской ЦРБ работали хирурги из Карелии - заведующий хирургическим отделением ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» к.м.н. Шорников В.А. и заведующий кафедрой физкультурной хирургии Петрозаводского госуниверситета, д.м.н., профессор Фетюкова А.И. Они провели уникальную операцию по удалению желчного пузыря методом лапароскопии. Операция проводилась на новом оборудовании, которое поступило в рамках федеральной программы.

Такие операции представляют собой прорыв в хирургии за последние десять лет. Вместо больших разрезов делаются маленькие отверстия, в которые вводят специальные инструменты. Это стало возможным благодаря появлению эндоскопа со встроенной крошечной камерой.

Изображение выводится на экран, и хирург прекрасно видит, что он делает. С помощью «дырочной» хирургии сейчас проводят многие операции брюшной полости. Это очень удобно в сравнении с обычными методами: меньше времени требуется на восстановление после операции, меньше срок пребывания в госпитале, меньше случаев травматизма, а в итоге – просто дешевле.

В рамках своей рабочей поездки хирурги провели консультирование пациентов во время осмотра в хирургическом отделении. Также был проведён круглый стол для сотрудников Кандалакшской ЦРБ на тему: «Современные аспекты хирургического лечения желчекаменной болезни».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter