В Мурманской области стартовал конкурс "Народный чиновник- 2014"

27 июля 2014 в 09:27, Мурманская область
В пятницу в правительстве Мурманской области дан старт региональному конкурсу «Народный чиновник Мурманской области – 2014». Он впервые проводится среди государственных гражданских и муниципальных служащих Заполярья.

«Федеральный служащий, государственный служащий, муниципальный служащий – в каждом из этих словосочетаний начало разное, а завершение одинаковое. Тот, кто выбрал для себя этот путь, должен понимать, что его задача – служить людям. Мы заинтересованы в профессиональных, квалифицированных специалистах, которые будут работать в органах власти, хотим проявить их достоинства и поддержать их», - сказала заместитель губернатора Татьяна Поронова, приветствуя участников первого этапа конкурса.

Начальник управления государственной службы и кадров Аппарата Правительства Мурманской области Светлана Базоева подчеркнула, что, приняв решение о проведении конкурса профессионального мастерства, организаторы исходили из того, что чиновник – это особенный человек, для которого мало быть специалистом в своей сфере.

«Помимо этого он обязан безукоризненно соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе и антикоррупционное, знать историю государства российского и родного края, уметь грамотно говорить и писать. Он должен быть доброжелателен и открыт в общении, уметь работать в команде, достигать поставленные цели, творчески подходить к решению задач, спокойно действовать в сложной ситуации. И, конечно же, знать и понимать потребности жителей региона», – сказала Светлана Базоева.

Конкурс проводится в четыре этапа, которые включают отборочное тестирование, интеллектуальную игру в формате «Что? Где? Когда?», решение кейсов из реальной практики работы исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований, а также спортивные соревнования.

Участниками конкурса стали 30 государственных гражданских и муниципальных служащих Мурманской области. Оценивать результаты предстоит жюри, в которое вошли представители общественных организаций Мурманской области, средств массовой информации, мурманского областного отделения Общероссийского народного фронта. Возглавил жюри директор ГТРК «Мурман» Александр Волков.

«Критерии оценки – это, прежде всего, знание Конституции Российской Федерации, русского языка, истории Российской Федерации и Мурманской области, законодательства в сфере противодействия коррупции. Кроме того, важным является способность работать в команде, ориентированность на результат. Приветствуются творческий подход к решению задач, психологическая устойчивость, выдержка, умение спокойно действовать в сложной ситуации, активность и лидерские качества», – сказал А. Волков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter