Мурманская область поддерживает талантливых земляков

25 июля 2014 в 15:21, Мурманская область
Глава Мурманской области Марина Ковтун встретилась с участниками Всероссийского пленера Северо-Запада России «Земля Кольская в произведениях художников».

Подобное мероприятие проводится в Мурманской области впервые, оно продлится до 6 августа. В регион приехали художники из Вологды, Череповца, Петрозаводска, Пскова, Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы.

«Для нас такая встреча тем более важна, что проводится она в Год культуры. Поэтому областное правительство приложило все возможные усилия к тому, чтобы пленер состоялся и оставил неизгладимый след на холсте, бумаге, а главное – в вашей памяти», - сказала, открывая встречу, Марина Ковтун.

Глава региона поблагодарила председателя областного Союза художников России Александра Феофилактова и сам союз за эту замечательную инициативу, за поддержку творческой встречи на Мурмане.

Марина Ковтун подчеркнула, что Правительство Мурманской области всемерно поддерживает своих талантливых земляков.

«Доброй традицией стало вручение художникам региональных премий «За особый вклад в развитие культуры и искусства». Постоянно проводятся персональные выставки наших мастеров в музеях области. Ежегодно в декабре в мурманском Художественном музее проходит выставка «Заполярье», - отметила глава региона.

Марина Ковтун сообщила, что Мурманскую область ждут два знаменательных юбилея – 50-летие регионального Союза художников в 2015 году и 100-летие города-героя Мурманска в 2016, и в связи с этим решено организовать выставки работ профессиональных художников-северян в обеих столицах. В 2015 году выставка состоится в Санкт-Петербурге, а в 2016 году – в Москве.

Секретарь союза художников России по Северо-Западному федеральному округу Георгий Елфимов поблагодарил главу региона за тёплый приём и высокую организацию всероссийского пленера. Он вручил Марине Ковтун медаль «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России» и подарил свою картину «Жаркое лето 2010-го», которая займёт почётное место в Мурманском областном художественном музее.

Художники предложили провести в Мурманске в 2018 году региональную выставку. Подобная выставка устраивалась на Кольской земле до этого в 1989 году.

Марина Ковтун отметила, что региональные власти, безусловно, поддержат это начинание – выставка станет большим подарком всем северянам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter