День металлурга - 2014 в Оленегорске

25 июля 2014 в 22:38, Оленегорск
В минувшие выходные поздравления с праздником принимали люди стального характера, с горячим сердцем и широкой душой — металлурги, горняки, обогатители, представители других специальностей, занятые на производстве, которые своим трудом вносят вклад в развитие одной из ведущих отраслей промышленности.
Праздник общегородского масштаба
В Оленегорске День металлурга принято справлять так же широко и массово, как День города, поскольку костяк населения составляют люди этой почетной и мужественной профессии. В рокоте дробильных установок, гуле взрывов и реве самосвалов они ежедневно добывают и обогащают железную руду — сырье для металлургической промышленности.
В субботу горожане собрались на центральной площади, чтобы разделить радость праздничного события. Верно было подмечено ведущими концертно-развлекательной программы: почти каждая оленегорская семья связана с ГОКом — одни там трудятся, другие воздвигали город для горняков и строили комбинат. Поздравления работникам и ветеранам горно-металлургической отрасли адресовали заместитель главы администрации г. Оленегорска – начальник управления экономики и финансов Дмитрий Фоменко, генеральный директор ОАО «Олкон» Александр Попов, депутат городского совета депутатов, директор МУК «ЦБС» г. Оленегорска Надежда Малашенко, известные жители города. Прочитали стихи юные оленегорцы. Самодеятельные коллективы и исполнители своими музыкальными номерами задавали тон хорошему настроению, чему способствовала и прекрасная летняя погода. Рóковые нотки в канву праздника умело «вплели» участники группы «Аменция». Под занавес состоялась дискотека.
В гости по¬соседски
День металлурга отмечали еще в нескольких городах Мурманской области. Так, в Мончегорске на неделю вперед были расписаны праздничные мероприятия, апофеозом которых стало народное гулянье девятнадцатого июля на площади Революции. Дети весело проводили время в интерактивных зонах. Рядами выстроились торговые палатки, где мончегорцы и многочисленные гости города могли приобрести сувениры на память. Искушал заманчивый запах шашлыков. Соблазну подкрепиться порцией-другой поддались многие, памятуя о том, что понадобятся силы на кульминацию празднования.
Ближе к началу концерта зрители устремились к сцене, чтобы занять места с хорошим обозрением. Публика тепло приветствовала мурманскую шоу-группу «Пять углов», а при долгожданном появлении популярного российского исполнителя, актера театра и кино Сергея Лазарева и вовсе взорвалась аплодисментами. Артист вместе с командой музыкантов и танцоров выдали отличное шоу с живым звуком и зажигательной хореографией. Поклонницы, игнорируя риск получить тепловой удар на такой жаре, не боясь сорвать голос, подпевали хитам. Признаться, автору этих строк тоже не удалось остаться беспристрастным: выступление Сергея Лазарева поразило «в самое сердце». Сам же певец в своем аккаунте в социальных сетях разместил несколько фотографий с концерта, сопроводив их словами благодарности: «Спасибо, Мончегорск!» Праздник продолжился выступлением эстрадно-духового оркестра «Любимые мелодии».

Фото Н. Рассохиной,
К. Татаринцева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter