Финансовый директор ОАО "Олкон" Андрей Ландин о вызовах рынка.Самокритика и внимание к затратам

25 июля 2014 в 22:38, Оленегорск
Ответ на вызовы рынка - самокритика и внимание к затратам

В прошлом году в «Олконе» выработали свой взгляд на то, каким должен быть комбинат как «Идеальное предприятие». Концепция основана на сведении к минимуму потребности в дополнительных капитальных вложениях с целью выйти по затратам на уровень, сопоставимый с основными конкурентами. Горняки и обогатители находят собственные рецепты по повышению эффективности. К середине 2014-го комбинат уже фактически приблизился к достижению годовой цели. Об этом рассказывает финансовый директор «Олкона» Андрей Ландин.
— Программа «Идеальное предприятие» в «Олконе» — на какой срок действия рассчитана и на какие цели ориентирована?
— В прошлом году мы выработали свою стратегию, свою логику работы предприятия в условиях жесткого рынка. К сожалению, основные негативные прогнозы подтверждаются: рынок железорудного сырья весьма неустойчив, мы наблюдаем значительные колебания цен на наш концентрат. Поэтому работа по сокращению издержек и выходу на новый уровень себестоимости, стартовавшая на программной основе в прошлом году, оказалась своевременной реакцией на вызовы рынка сегодня.
Основной стартовый ориентир для «Олкона» — показатели 2012-го года, когда себестоимость ЖРК составила за тонну 1583 рублей. К 2016-му году мы должны достигнуть себестоимости концентрата в 1300 рублей за тонну (в ценах 2012-го г.) и переместиться из четвертого в третий квартиль на сравнительной кривой затрат производителей ЖРК. Этой цели подчинены наши действия в самых различных сферах — инвестиции, ремонтная программа, производство, промышленная безопасность, развитие кадрового потенциала, операционные затраты.
Отмечу, что в этом году, дополнительно к указанной цели, мы определили для себя еще ряд областей для улучшений, которые сейчас детально нами прорабатываются. Можно сказать, взяли на себя повышенные обязательства — найти дополнительный потенциал, чтобы выйти в 2016-м году на себестоимость 1253 рубля за тонну концентрата (в ценах 2012-го года).
— Расскажите об основных направлениях программы? Ведь снижение затрат можно обеспечить различными путями.
— Снижение издержек мы строим по принципу разумности и рациональности. Например, нельзя просто так взять и сократить ремонтную программу, составляющую около 25% себестоимости предприятия, вдвое в простом стремлении показать быстрый результат. Наша задача — достичь цели на постоянной долгосрочной основе, так, чтобы мы постоянно работали в условиях низких издержек. Все мероприятия можно разбить на три основных блока: реализация инвестпрограммы предприятия, в составе которой основные проекты, о которых мы неоднократно рассказывали: строительство крутонаклонного конвейера в Оленегорском карьере и нового отделения сушки концентрата; обновление парка оборудования горно-транспортного комплекса; разработка и реализация волны улучшений, инноваций на каждом технологическом и обеспечивающем производственном участке; максимальная оптимизация административных и вспомогательных процессов, налогообложения, реализация непрофильных активов.
— Какие инвестиционные проекты, помимо КНК и сушки концентрата, планируется выполнить в ближайшее время?
— В инвестиционной программе, помимо крупных инвестиционных проектов, мы фокусируем внимание на точечных, быстро окупающихся мероприятиях, направленных на поддержание достигнутой производственной мощности и оптимизацию издержек фабричного передела.
Ведется поставка трех дробилок HP6 для модернизации схемы дробления КСМД, которая направлена на замену изношенных мощностей и позволит сократить общее число единиц оборудования с пяти до трех.
Планируется замена двух старых стержневых мельниц — основной и вспомогательной. В ходе этого проекта мы планируем опробовать нашу идею установки на существующие посадочные места мельниц большего диаметра — вместо мельницы МСЦ 3,2х4,5 будет установлена МСЦ 3,6х4,5. В результате ожидаем рост производительности секции обогащения. Отрадно, что производителем и поставщиком оборудования по этому, в перспективе долгосрочному, проекту является другое предприятие нашей компании — «ССМ-Тяжмаш».
На этапе контрактации закупка двух тяжелых пластинчатых питателей и дробилки С-160, предназначенных для I-II-й нитки дробления. Их установка взамен изношенного оборудования позволит не только сократить аварийные простои ниток (более 500 часов в 2013-м году), но и снизить эксплуатационные, ремонтные затраты.
Помимо этого, запланирован и реализуется ряд мероприятий по программе энергоэффективности, водопотребления, замены вспомогательной техники ГТК.
— С какими проблемами приходится сталкиваться при реализации программы?
— Думаю, особенно острых проблем, связанных с выполнением программы, у предприятия сегодня нет. Да, у нас не самые простые месторождения, мощности дробильно-обогатительной фабрики изношены и нуждаются в постоянной модернизации; соглашусь, рынок подрядных организаций ограничен, а уровень их оснащенности и развития невысок — но это скорее традиционные сложности, находящиеся в постоянном фокусе внимания каждого работника на своем участке. Скорее, перед нами стоит серьезная задача, которую надо решить в достаточно сжатые сроки.
Отмечу, что «Олкон», весь его коллектив, исторически вынужден на постоянной, планомерной основе заниматься поиском путей снижения издержек в силу не самых благоприятных геологических и климатических условий. И особое внимание к затратам каждого участка, каждого передела, постоянная самокритика — это тот путь, которым предприятие каждый день движется в направлении своей цели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter