Растение из Греции не пропустили в аэропорту "Мурманск"

25 июля 2014 в 13:26, Мурманск
В воздушном пункте пропуска «Мурманск» должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области в рамках карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших авиатранспортом из Греции (Ираклион), в ручной клади одного из пассажиров выявлен посадочный материал - 4 неукоренённых черенка - без сопровождения фитосанитарным сертификатом страны отправления.

Подкарантинная продукция возвращена в страну отправления, в отношении физического лица возбуждено дело об административном нарушении, составлен протокол по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение требований Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» и Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденных приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456.

В прошлом месяце и двумя месяцами ранее должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области были выявлены аналогичные нарушения. В ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсами из Египта и Греции, была обнаружена запрещенная к ввозу фитосанитарная продукция высокого фитосанитарного риска.

В связи тем, что подобного рода нарушения носят систематический характер, Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает:

при ввозе посадочного или семенного материала, картофеля, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, необходимо предоставление фитосанитарного сертификата страны отправления.

Вместе с тем, запрещается ввоз на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), зараженной карантинными объектами, включенными в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)), утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 декабря 2007 г. № 673, а также подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), если при ее ввозе нарушаются правила и нормы обеспечения карантина растений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter