Ветеринары Мурманской области обсудили правила карантинирования сельскохозяйственных и мелких домашних животных при их перевозке

25 июля 2014 в 12:29, Мурманская область
23 июля 2014 года Комитетом по ветеринарии Мурманской области (далее - Комитет) проведено рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы по подготовке проекта приказа Комитета, касающегося правил проведения карантинирования сельскохозяйственных и мелких домашних животных при их перевозках как в пределах регионах, так и при их вывозе в других регионы Российской Федерации.

Рассмотрение данного вопросов вызвано тем, что законодательство в области ветеринарии состоит из Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Но большинство нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заразных болезней животных, действовали на территории Российской Федерации еще до вступления в силу Конституции Российской Федерации и применяются в настоящее время в соответствии с частью 2 раздела второго Конституции.

Кроме того, в ветеринарном законодательстве имеется множество противоречий, как с иными отраслями права, так и внутренних коллизий.

Таким образом, владельцам, планирующим продажу или перевозку животных, очень сложно разобраться в требованиях действующего законодательства в сфере ветеринарии.

В целях обобщения требований при карантинировании животных и подготовки проекта приказа Комитетом будет проведен анализ действующих ветеринарно-санитарных правил и инструкций по профилактике и ликвидации заразных, в том числе, особо опасных болезней животных.

Данный проект приказа определит алгоритм действий ветеринарных специалистов при проведении профилактического карантина, а также определит перечень обработок и исследований, которые обязательны во время карантинирования животных. Принятие указанного документа будет способствовать повышению качества и прозрачности предоставляемых ветеринарных услуг.

После подготовки проект приказа будет размещен на официальном сайте Комитета в сети Интернет для проведения независимой антикоррупционной экспертизы и проведения публичных консультаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter