В Апатитах фасад и кровлю стационара больницы отремонтируют за 14 млн. рублей

25 июля 2014 в 10:43, Апатиты
На днях возле главного здания апатитского стационара возведут строительные леса. Ремонтники приступят к масштабным работам, которые продлятся до зимы. Вид больницы будет совсем другим – так нам обещают.

Мало скамеек!

В июле Галина Краснова лежала в больнице, в отделе кардиологии. Дни были теплыми, и Галина Филипповна с такими же пациентками выходила на улицу подышать свежим воздухом. Но удовольствия эти прогулки “сердечным” больным не доставляли.

- Возле входа всего две скамейки, и те обычно заняты – мужчины выходят покурить, – говорит пожилая женщина. – Мы с женщинами вынуждены были ходить на другую сторону здания. Там тихо, тенек. Но скамеечек нет. Почему бы их там не поставить? И машины там не ездят. Ведь у входа они на скорости мчатся! Почему? Разве можно посторонним машинам, кроме “скорых”, по больничному городку разъезжать? С каких пор он стал проездным? Это неправильно.

Беспокоит Галину Филипповну и состояние асфальта на территории больницы – весь в ямах и колдобинах. Жалеет она и машины “скорой помощи”, и пациентов, которых в них везут. Пожилая женщина очень хочет, чтобы городские власти навели порядок в этом месте. Но муниципалитет вряд ли будет этим заниматься.

- Дорога принадлежит больнице, – сказал главный врач объединенной больницы Юрий Ширяев. – И в ближайшее время денег на ее ремонт, к сожалению, не будет.

А проезд по территории больницы, по словам главного врача, запрещен. Именно поэтому со стороны улицы Нечаева, рядом с ритуальным залом, ворота закрывают на замок. Но его срывают и едут, кто хочет.

- Посмотрим, если снова сорвали – опять повесим, – пообещал Юрий Семенович. – А насчет скамеек подумаем, если найдем возможность – поставим их с другой стороны стационара.Окончание.

Приступят к ремонту

Главный врач Апатитско-Кировской больницы Юрий Ширяев говорит, что проблем с УЗИ в Апатитах почти нет.

Но, в отличие от дорог, на обустройство которых денег у больницы пока нет, с конца июля запланирован большой ремонт стационара Апатитской больницы. Из областного бюджета выделили почти 14 млн рублей, чтобы привести в порядок кровлю и фасад главного здания.

Ремонт будет выполнять мурманская фирма “Сантехник”. В плане – капитальный ремонт кровли, укрепление и утепление фасада. Стены обещают выложить керамогранитом. Срок исполнения подряда – 7 декабря.

- Строители уже привезли леса, в ближайшие дни их установят, – говорит Юрий Ширяев. – На режиме работы стационара ремонтные работы не скажутся: отделения переселять никуда не будут, в самих отделениях ремонты до конца года не предвидятся.

Раз уж речь зашла об отделениях, спросили мы главного врача о бывшем здании роддома. Что находится на месте травматологического отделения и когда в городе появится травмпункт?

- В здании бывшего роддома расположено дневное отделение гинекологии, – сказал Юрий Семенович. – Кроме того, там работает дневной стационар “травмы”. Работает он только осенью, зимой и весной. На лето закрывается. В стационаре есть врач – Дмитрий Беляев.

Там принимают пациентов, лечение которых не требует круглосуточного нахождения в больнице. В стационаре делают мелкие операции, в том числе артроскопии, проводят простые инвазивные процедуры – инъекции, капельницы. В летнее время дежурный травматолог всегда находится в приемном отделении стационара.

Так что судьба полноценного травмпункта пока не решена. Но вполне вероятно, что он со временем составит блок экстренной помощи больницы на первом этаже главного корпуса стационара, где уже в отремонтированных помещениях работают отделение анестезиологии и реанимации и приемный покой.

С новым врачом!

Поведал Юрий Ширяев и хорошую новость, касающуюся медицинской диагностики. Раньше в городской больнице не было врача, который бы проводил УЗИ сердца. Пациенты ездили на исследование в Кировск. Теперь такой специалист в городской больнице будет. Они должен приступить к работе 5 августа.

- Врач опытный, он будет проводить очень востребованную диагностику – ЭХО-КС, – говорит Юрий Ширяев. – С его приходом все виды ультразвукового исследования будут к услугам наших пациентов, за исключением УЗИ сосудов нижних конечностей. Но и такой специалист у нас в скором времени должен появиться. Может быть, в следующем году запланируем такую учебу, выучим кого-нибудь из своих докторов.

Кроме УЗИ сосудов нижних конечностей, остальные исследования – УЗИ брюшной полости, почек и других органов – апатитским пациентам можно сделать в Апатитах в порядке очередности, по номеркам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter