Никель, где разместились недавно прибывшие беженцы с Украины, посетил Общероссийский народный фронт

25 июля 2014 в 09:33, Никель
В Мурманскую область продолжают прибывать беженцы из Украины. Чтобы проверить, как устроились граждане братского народа в Печенгском районе, где находятся 56 человек, на место выехал сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Мальцев. Он заглянул в общежитие пгт. Никель, там разместились 22 украинца.

Владимир Мальцев рассказал: «Чувствуется, что людей здесь ждали. Я удовлетворён, как их расселили в общежитии, тут достаточно комфортные условия. На лицах улыбки – это самое главное. Практически все мужчины – шахтёры. После прохождения медицинской комиссии и переподготовки, они выйдут на работу. Жёны немного беспокоятся, как будут устроены дети, но волноваться не о чем. Глава администрации Печенгского района Сергей Гончар заверил, что места и в детских садах, и в школах есть и если вдруг у кого-то возникнут проблемы – вмешаемся и окажем максимальную поддержку.

«Хотел бы поблагодарить всех. Приняли хорошо. Нормально заселились, но в перспективе думаем, конечно, своё жилье» - поделился Игорь из Луганской области.

С жильём поможет и работодатель – сотрудникам оплатят найм квартир. На первом этапе прибывших обеспечивают питанием за счёт местного бюджета, а также кафе города Никель на волонтерской основе организуют питание для переселенцев. Также в Никеле организован пункт приема гуманитарной помощи, северяне охотно откликнулись: несли и бытовую технику, и продукты.
Ещё 11 беженцев принял город Заполярный. Это медицинские работники, которые будут трудоустроены в Печенгскую Центральную районную больницу. Не останется без работы и женская половина населения – доступно порядка 200-от вакансий.

По словам главы администрации Печенгского района Сергея Гончара, граждане Украины будут получать высокую зарплату наравне с местными жителями, т.е. уже с полярными надбавками и районным коэффициентом, а также район готов и дальше принимать беженцев у себя и оказывать всевозможную поддержку
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter