В Кировске появились светофор и два «островка безопасности»

25 июля 2014 в 09:13, Кировск
Запланированная этим летом реконструкция перекрестка между зданием “Большевика” и бывшего КИПиА близится к завершению. Здесь появились светофор и два “островка безопасности”. Работы не закончены, но уже есть претензии у водителей – некоторые считают, что для движения все сделано не так.

Вообще, этот участок дороги давно находится под особым вниманием горожан и чиновников. Место действительно бойкое, центр города, и машин проезжает много. Трагедия в мае 2013 года, когда на пешеходном переходе погибла школьница, вызвала большой резонанс. Тогда многие согласились с необходимостью установки светофора, призванного упорядочить передвижение людей и транспорта. Деньги на обустройство этого места заложили в местный бюджет. По словам руководителя Управления городским хозяйством Людмилы Безкровной, проект будущих работ согласован со всеми специалистами.

- Разработка документации проведена с учетом всех существующих нормативов и правил, ее обсуждали с руководством города, сотрудниками ГИБДД, подрядчиками, – говорит Людмила Николаевна. – И все работы подрядная организация ведет в рамках этого проекта.

На сегодняшний день на этом участке уже готова электрическая и строительная часть, работа светофора проведена в тестовом режиме. По условиям контракта все должно быть завершено к 30 июля. И, принимая объект, комиссия проведет полную документальную и техническую проверку.

Понятно, что ведется большой объем работ, возникают и мелкие проблемы. К примеру, при движении со стороны администрации светофор плохо виден, мешают кусты и деревья. Будем решать проблему с сотрудниками ГИБДД, вероятно, придется частично убирать ветки. Есть вариант поставить там предупреждающий знак. Но очевидно, что безопасность движения – превыше всего.

Таков закон

- Многие критикуют новинку, говорят, два “островка” посреди дороги сузили проезжую часть.

- Такой прием для безопасности движения пешеходов применяют повсеместно, – пояснила Людмила Безкровная. – Дорога в этом месте не сужена в нарушение нормативов, ширина соблюдена в соответствии с принятыми ГОСТами.

Что касается расчистки полотна в зимнее время, то, естественно, это будет включено в контракты с подрядной организацией, которая будет обслуживать городские дороги. Повредит подрядчик “островки” – будет восстанавливать их.

То же самое могу сказать о перильных ограждениях, установленных на некоторых участках дороги в городе. Таковы требования, и нарушать их никто не будет.

Зимой подрядной организации придется учитывать это и во время очистки улиц не складировать снег по обочинам, а вывозить его.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter