В Кандалакше редактора газеты "День города" и предпринимателя оштрафовали за рекламу татуажа

25 июля 2014 в 08:01, Кандалакша
Ненадлежащая реклама недешево обошлась индивидуальному предпринимателю и редактору кандалакшской газеты «День города».

Постановлениями Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманского УФАС России) на них были наложены административные штрафы.

Реклама, не соответствующая закону, размещалась в информационно-развлекательной издании «День города». В ней салон красоты «Клео» предлагал широкий спектр услуг специалистов салона, в частности услугу « художественная татуировка мастера по перманентному макияжу». То есть салон предоставлял услугу, связанную с нарушением целостности кожного покрова и внутрикожным введением пигмента.

Услуга перманентный макияж (татуаж) входит в Номенклатуру работ услуг здравоохранения, как простая медицинская услуга и соответственно требует получения лицензии на данный вид медицинской деятельности.

Помимо этого, закон о рекламе требует, чтобы такие объявления обязательно сопровождались предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости проконсультироваться у специалиста. Причем в печатной рекламе этому должно быть уделено не менее пяти процентов площади рекламного пространства.

Однако индивидуальный предприниматель передал в редакцию готовый оригинал-макет в отсутствии лицензии, и без предупредительной надписи об имеющихся противопоказаниях медицинской услуги, а редактор газеты «День города» — также упустила из виду требование законодательства.

Ответственность за подобные нарушения, в соответствии с законом, возложена и на рекламодателя, и на рекламораспространителя. За публикацию ненадлежащей рекламы индивидуальный предприниматель и должностное лицо газеты оштрафованы на десять тысяч рублей каждый.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter