В районе хребта Муста-Тунтури поисковики нашли артиллерийский склад времен ВОВ

24 июля 2014 в 11:39, Мурманская область
В соответствии с планом, согласованным с Координационным Советом поисковых Отрядов Мурманской области, отряд «69 параллель» проводит поисковые мероприятия в районе реки Титовка и хребта Муста-Тунтури, там с 1941 по 1944 годы проходили напряженные бои.

Напомним, что Муста-Тунтури это скалистый горный хребет, отделяющий полуостров Средний от материка. Он достаточно точно ориентирован с запада на восток и состоит из трёх основных сопок: Малой, Средней и Большой. Протяжённость его составляет 4 километра. Высота Большой Муста-Тунтури 264 метра, Малой – 93 метра. Название хребта финское, состоит из двух частей: must – чёрный, мрачный, тёмный и tunturi – безлесная гора.

По воспоминаниям ветеранов одной из особенностей ведения боевых действий на этом направлении явилась насыщенность подразделений противоборствующих сторон большим количеством автоматического оружия и артиллерией, сосредоточенных на небольшом участке боевого соприкосновения.

Вовремя короткого выхода, в выходные дни, был проведен мониторинг состояния памятных знаков на местах захоронений бойцов Красной Армии, а также поиск незахороненных останков на местах боев. Но вместо погибших бойцов поисковики нашли артиллерийский склад, содержавший более 100 снарядов калибра 105 мм к немецким гаубицам. Склад был хорошо замаскирован в скальном массиве и поэтому, скорее всего, его не обнаружили наши солдаты в 1944 году, когда выбили егерей с занимаемых ими позиций.

Об опасной находке командир отряда «69 параллель» Владислав Богданов немедленно сообщил в правоохранительные органы. Прибывшие на место саперы обследовали боеприпасы, пришли к выводу о невозможности их эвакуации и сейчас проводят подготовку к их ликвидации, путем подрыва на месте обнаружения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter