Информационный центр УМВД по Мурманской области информирует, что госуслуги становятся доступнее

24 июля 2014 в 11:00, Мончегорск
Приоритетным направлением в деятельности информационных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации является предоставление государственных услуг гражданам. Из пяти предоставляемых информационными центрами государственных услуг наиболее востребована населением государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости.

В текущем году в целях обеспечения прав и законных интересов граждан Информационным центром УМВД России по Мурманской области введена предварительная запись на прием к специалистам ИЦ для подачи в удобное для гражданина время заявления на предоставление государственных услуг по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, архивных справок и справок о реабилитации жертв политических репрессий, на апостилирование выданных ИЦ документов, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации.

Информация о времени предварительной записи и контактных телефонах размещена в справочных материалах по каждому виду госуслуги на сайте УМВД России по Мурманской области в разделе "Для граждан".

В связи с сохраняющимся существенным числом обращений граждан за предоставлением государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости с 21 июня 2014 года введен дополнительный день приема специалистами ИЦ по адресу: г. Мурманск, ул. Пономарева, дом 8, - суббота с 10 до 13 часов.

Наиболее быстрый и удобный способ получения государственных услуг, предоставляемых различными ведомствами, в том числе Министерством внутренних дел Российской Федерации, – это обращение через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» -

www.gosuslugi.ru.

Гражданин, зарегистрировавшись на указанном портале один раз, получает доступ в режиме реального времени к различным видам государственных услуг. По линии информационных центров территориальных органов МВД на региональном уровне посредством ЕПГУ можно подать заявление на выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости, архивной справки, справки о реабилитации жертв политических репрессий.

В текущем году число обратившихся через единый портал в ИЦ области возросло на 38% к показателю прошлого года. Порядок регистрации на ЕПГУ размещен на сайте УМВД России по Мурманской области.

При подаче заявления на выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости, в соответствии с требованиями Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, на Портале необходимо представить изображения всех заполненных страниц паспорта. Предоставление неполного комплекта документов является одним из оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

Порядок регистрации на ЕПГУ размещен здесь www.51.mvd.ru.

Чтобы обеспечить качественное получение гражданами государственных услуг, нам важно ваше мнение! В помещении для приема специалистами ИЦ по адресу: г. Мурманск, ул. Пономарева, дом 8, организовано анкетирование, в котором может принять любой желающий совершеннолетний гражданин Российской Федерации путем заполнения предлагаемой опросной формы. Результаты анкетирования лягут в основу принимаемых в дальнейшем мер, направленных на оптимизацию деятельности.

Кроме того, на независимом сайте
vashkontrol.ru в доступной форме путем совершения нескольких несложных «шагов» также можно оценить качество предоставления государственных услуг. Информационные материалы и листовки размещены в помещениях для приема граждан.

5 августа 2014 года с 9.00 до 17.00 часов специалистами ИЦ будет проведена акция «Телефон «горячей линии» - 8(8152) 40-71-23. Уважаемые жители Мурманской области, ждем ваших вопросов, пожеланий и предложений!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter