Сельхозпредприятия Мурманской области приступили к уборке многолетних трав

24 июля 2014 в 07:55, Мурманская область
В Мурманской области практически все сельскохозяйственные предприятия области приступили к уборке многолетних трав. Передовики уборочной - Агрофирма «Индустрия» и ГОУСП «Тулома» (Лейпи) убрали по 125 гектаров.

Холодная дождливая погода начала вегетационного сезона внесла свои коррективы в развитие сельскохозяйственных культур. Так, на 22 июня т.г. убрано 400 гектаров трав, что на 40% ниже уровня прошлого года. С убранных площадей получено 3,2 тыс. тонн зеленой массы, что на 30 меньше, чем в прошлом году.

Правда следует отметить, что средняя начальная урожайность, благодаря большей площади под озимыми культурами в ГОУСП «Тулома», немногим выше уровня 2013 года.

Будем надеяться, что финансовые средства, вложенные предприятиями в проведение весенних полевых работ, и организованность и оперативность в проведении уборочных работ позволят получить хороший урожай сеяных трав и обеспечить молочное животноводство необходимым количеством кормов собственного производства (силос, сенаж, зеленый корм).

Впереди у специалистов и механизаторов хозяйств очень большая работа: необходимо убрать около 6 тыс. гектаров многолетних и однолетних трав.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter