В районе города Апатиты в дачном кооперативе сгорели баня и сарай

23 июля 2014 в 10:59, Апатиты
Сегодня ночью произошел пожар в дачном кооперативе «Муравейник», расположенном под Апатитами.

Сообщение поступило 3 часа 10 минут. На месте происшествия работали два отделения ПЧ-31 Кировского территориального подразделения ГПС Мурманской области и одно отделение ПЧ-8 ФГКУ «2 отряд ФПС по Мурманской области» (дисл. г. Апатиты). К счастью, никто не пострадал. Огнем частично повреждена веранда, полностью сгорели сарай и баня. Пожар был ликвидирован в 5 часов 22 минуты. Причина пожара устанавливается.

По статистике, основными причинами пожаров в дачных домах становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей в бане.

Следует помнить, что вышедший из-под контроля огонь может в одночасье уничтожить все.

Любой человек не хочет пожара, но не всегда с должным вниманием относится к мерам пожарной безопасности, надеясь на то, что все обойдется. Между тем, полагаться на удачу в данном случае вряд ли стоит, тем более что соблюдение правил безопасности никаких сверхчеловеческих усилий не требует.

Для предотвращения материального ущерба и человеческих жертв жизненно важно предусмотреть и выполнить профилактические меры по предотвращению такой чрезвычайно опасной ситуации, как пожар.

• Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку.

• При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было необходимое противопожарное расстояние. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.

• Обзаведитесь огнетушителем. Их несколько типов, каждый хозяин может выбрать наиболее удобный. Научитесь пользоваться огнетушителем. Следите также за тем, чтобы в доступном месте у вас были ведра и другие предметы, необходимые для борьбы с огнем.

• Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов.

• Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений – своих и соседей.

• Если на даче стоит газовая плита, следите, чтобы она была исправной.

• Всегда держите на даче бочку с водой, ведро и лопату на случай пожара.

• Если вы отдыхаете в саду с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром!

Если пожар все же произошел – немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного) или 112 (с мобильного).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter