Жители Кольского района предпочитают с налоговиками общаться через Интернет

23 июля 2014 в 10:25, Кола
Работа по приему и обработке налоговой отчетности за 2 квартал 2014 года в самом разгаре. Самым популярным способом взаимодействия налогоплательщиков Кольского и Печенгского районов с налоговыми органами становится общение через сеть Интернет.

Так, по состоянию на 1 июля 2014 года инспекторами Межрайонной ИФНС России № 7 по Мурманской области принято и обработано почти 18 тысяч деклараций, из них 10 тысяч поступили в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 25%.

Количество участников интерактивного общения с налоговой инспекцией неуклонно растет: на сегодняшний день более 90% юридических лиц и 84% индивидуальных предпринимателей направляют отчетность в электронном виде.

В том, чтобы процесс сдачи отчетности проходил качественно, безопасно и быстро заинтересованы как налоговые органы, так и налогоплательщики. В связи с этим самым удобным и современным способом становится представление отчетности в электронном виде по ТКС, который позволяет налогоплательщикам отправлять отчетность в налоговую инспекцию в любое время суток.

Участники электронного документооборота экономят время и могут быть уверенны в своевременности внесения информации в базу данных налоговых органов, а также контролировать этот процесс. Есть и еще одно преимущество - это доступ к персональной информации: по ТКС можно запросить справку о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам, акт сверки расчетов, выписку операций по расчету с бюджетом и перечень представленных в налоговый орган деклараций (расчетов) в отчетном году.

Возросшее количество запросов о предоставлении информационных услуг в электронном виде свидетельствует об успешности и перспективности развития бесконтактных способов взаимодействия. За 1 полугодие 2014 года в инспекцию поступило 3 тысячи запросов, а это в 1,5 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Преимущества интерактивного общения с налоговой инспекцией вовлекают в электронный документооборот все больше участников, что позволит в будущем навсегда забыть о бумажной волоките, очередях и ошибках в отчетности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter