Кандалакша приглашает всех желающих на фольклорный фестиваль «Байки красавицы Канды»

23 июля 2014 в 07:56, Кандалакша
Фольклорные коллективы и мастеров художественных ремесел приглашают на фестиваль в Кандалакшу. В третий раз на берегу реки Нива пройдет фольклорный фестиваль «Байки красавицы Канды». Это одно из ярких и главных культурных событий в жизни города и всего региона.

В мероприятии смогут принять участие фольклорные вокальные и хореографические коллективы со всей Мурманской области. Организаторы планируют провести и, ставшие уже традиционными, мастер-классы народного декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел, выставку-продажу сувениров, поделок и других изделий ручной работы.

«В репертуаре коллективов, планирующих принять участие, желательно наличие различных видов фольклора», – говорят организаторы – «устного народного творчества, песенного и танцевального фольклора, обычаев, обрядов, состязаний и других видов, сохраняющих манеру и традиции региона и местности».

Мастера декоративно-прикладного творчества представляют для выставки и продажи на фестивале свои изделия, а также должны быть готовы продемонстрировать сам процесс изготовления изделия ручной работы.

Творческие коллективы направляют заявки в адрес Дворца культуры «Металлург» по электронной почте: [email protected], а мастерам декоративно-прикладного творчества необходимо направить заявки в адрес Кандалакшского отдела по культуре и делам молодёжи: [email protected]. Заявки принимаются до 20 августа.

В рамках фестиваля пройдут открытые городские конкурсы - литературный конкурс «Байки для красавицы Канды», «Образ красавицы Канды» и конкурс на создание логотипа фестиваля.

Участникам конкурса литературного творчества «Байки для красавицы Канды» предлагается предоставить творческие работы в форме баек - рассказов, вымыслов, побасенок, выдумок, россказней, басней, домыслов, сказок и придумок. Работы будут приниматься до 25 августа во всех библиотеках «Кандалакшской ЦБС» и по электронному адресу: [email protected].

Участницей конкурса «Образ красавицы Канды» может стать любая представительница прекрасного пола. Для этого необходимо сфотографироваться на фоне природы или поморского быта в фольклорном костюме в полный рост и направить фото по электронной почте: [email protected] в адрес организаторов - молодежный отдел «Содействие» «Центра содействия социальному развитию молодежи «Гармония». К фотографии необходимо также приложить краткое описание своего образа и разрешение на использование фотографии. Снимки и заявки на участие принимаются до 22 августа.

Дизайнеров и художников приглашают поучаствовать в конкурсе на создание логотипа фестиваля «Байки красавицы Канды». Логотип фестиваля должен быть узнаваем и соответствовать представлениям о Кандалакше, ее культурным и историческим ценностям. Эскиз может быть выполнен в любой технике на листе формата А-4, к нему необходимо приложить краткую пояснительную записку с описанием. Эскиз логотипа и заявку на участие необходимо направить до 25 августа в «Музей истории города Кандалакша» или на электронный адрес: [email protected].

Подведение итогов конкурсов и массовые народные гулянья состоятся 6 сентября на фестивале народного творчества «Байки красавицы Канды» на берегу реки Нива.

Целью фестиваля народного творчества «Байки красавицы Канды» является популяризация фольклорного наследия поморов, сохранение преемственности и развитие народных традиций.

С подробностями участия в фестивале и конкурсах можно ознакомиться в положениях и по тел. (815-33) 9-32-67 - отдел по культуре и делам молодежи администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter