В Мурманской области число преступлений уменьшилось, раскрываемость - увеличилась

22 июля 2014 в 13:18, Мурманская область
На встрече с журналистами генерал-майор полиции Игорь Валерьевич Баталов подвел итоги работы органов внутренних дел региона в первом полугодии текущего года.

По словам генерала, удалось не только сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе, но и укрепить позиции на ключевых направлениях борьбы с криминалом.

Начальник УМВД России по Мурманской области отметил, что большинство особо тяжких преступлений раскрываются в кратчайшие сроки. Пятый год сохраняется стабильная тенденция снижения уровня преступности.

Количество зарегистрированных преступлений сократилось до 6300. При этом раскрываемость преступлений возросла до 68 процентов. Акцент со стороны полиции делается на меры по предупреждению совершения повторных, более тяжких преступлений.

Идет активная работа по таким социально-значимым направлениям как декриминализации сферы жилищно-коммунального хозяйства. В сфере ЖКХ на территории области выявлено 12 преступлений данного вида. 10 из них относятся к тяжкой и особо тяжкой категории, 7 – совершены в крупном и особо крупном размере. Раскрыто 27 преступлений, сумма установленного ущерба составила 2,6 миллиона рублей.

Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, Игорь Валерьевич рассказал, что по итогам работы на территории области выявлено свыше 34 тысяч административных правонарушений. Они касаются антиалкогольного законодательства, мелкого хулиганства, содержания животных и работы потребительского рынка. В рамках ранней профи­лактики преступлений со стороны несовершеннолетних сотрудниками ОВД выяв­лено 2618 административных правонарушений, совер­шенных несовершеннолет­ними или в отношении них. В их числе факты вовлечения подростков в распитие спиртных на­питков и пива, фак­ты на­рушения подростками ан­тиалкогольного законода­тельства, факты неисполнения родителями своих родительских обязанностей.

Отдельный блок в выступлении начальника УМВД был посвящен деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

Несмотря на значительное отвлечение личного состава для несения службы в олимпийском Сочи и в северокавказских республиках, в 1 полугодии 2014 года обеспечена охрана общественного порядка при проведении 819 таких мероприятий, в том числе 256 культурно-зрелищных, 143 спортивных, 167 общественно-политических, 120 религиозных и 133 иных мероприятий. В массовых мероприятиях приняло участие более 269 тысяч жителей и гостей Мурманской области.

Один из вопросов журналистов касался службы бойцов ОМОН и сводного отряда полиции на территории Северо-Кавказского региона. Генерал Баталов, который сам недавно побывал в командировке на территории Чеченской Республики, ответил, что о сотрудниках мурманской полиции ему довелось слышать лишь позитивные отзывы. В непростой обстановке они показывают самые хорошие результаты оперативно-служебной деятельности и достойное поведение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter