В Мончегорске прошел фестиваль по GPS-ориентированию

22 июля 2014 в 13:09, Мончегорск
50 контрольных точек, 6 часов на их поиски, бездорожье Верхнего Нюда и заряд адреналина…Таким запомнился День металлурга и День Компании джипперам Мурманской области.

Отправились на поиски дружбы народов

19 июля с 10 часов утра один за другим экипажи на внедорожниках из Апатитов, Кировска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакши и самого города металлургов, начали прибывать на центральную площадь Мончегорска, чтобы принять участие в джип-фестивале по GPS-ориентированию.

Заполнив заявку, участники джип-ориентирования получали номера, под которыми им предстояло выступать. Вместе с номерами организатор соревнований - член клуба «Монча 4х4», и работник металлургического цеха Кольской ГМК Юрий Шадрин раздавал экстремалам координаты 50 контрольных точек, которые им предстояло отыскать в течение 6 часов.

Эти точки различались в зависимости от класса. «Туристам», выступающим на «Нивах», «УАЗах» и прочих стандартных машинах, а также гонщикам-новичкам, достались координаты попроще. Спортсменам, выступающим в классе «Профи» - то есть опытным гонщикам на подготовленных машинах, а также единственному мотоциклисту, который заявился для участия в классе «ATV» - точки, найти которые было потруднее.


Историческая справка:

Фестиваль по GPS-ориентированию - обновленный формат празднования Дня металлургов и Дня Компании джипперами Мончегорска - в 2012 и 2013 годах любители внедорожников посвящали этому празднику джип-триалы.

В 2005, 2006 и 2007 годы в рамках празднования Дня металлурга проводились 24-часовые трофи-рейды «Полуночное солнце».


- Трасса несложная. Она пролегает по полянам и лесным тропинкам в районе бывшего посёлка Верхний Нюд. Участникам предстоит кататься по пересеченной местности и искать точки, приклеенные скотчем к деревьям. Кто больше точек соберёт, то есть сфотографируется на их фоне и на фоне своего автомобиля, до времени окончания соревнований - до 18 часов, тот и победил.

Последней участники должны «взять» точку №19, которая находится в лагере в районе Губы Щучьей. Там же состоится церемония награждения победителей и призёров соревнования, - рассказал Kn51 Юрий Шадрин перед началом шестичасового марафона по GPS-ориентированию.

- Есть среди точек и особо интересные. Одна находится в неглубокой речке глубиной около 70 сантиметров. Другую мы назвали «дружба народов». Чтобы подобраться к этой точке необходимо спуститься с поля, а вот выбраться без помощи товарищей и другого автомобиля сложно. Надо парой работать, поэтому покорение этой точки рассчитано на дружбу и взаимопомощь.

Несмотря на желание победить и соревновательный дух, дружеский настрой участников и ощущение праздника, которому была посвящена гонка, ощущались и во время самих соревнований и до старта.

Победители Джип-фестиваля по GPS-ориентированию, посвященного Дню металлурга

Класс «турист»:

I место - Валерий Полежаев и Тимофей Фомичев (Мончегорск);
II место - Андрей Колесников, Ришат и Ренат Гайнуллины (Оленегорск);
III место - Александр Кальгин и Роман Аникеев.
Класс «Профи»:

I место - Константин, Алексей, Иван и Роман Дановы (Апатиты);
II место - Михаил Петров и Иван Черников (Кандалакша);
III место - Марат Алексеев и Владимир Максимаков (Кандалакша).
Класс «ATV»:

I место - Сергей Максименко (Мончегорск).

«Адреналиновый» День металлурга

В ожидании старта, участники гонки делились с Kn51 своими ожиданиями от фестиваля, посвященного Дню металлурга и Дню Компании, который проводился при поддержке Кольской ГМК и спонсоров.

С этим праздником собравшихся поздравил председатель городского спорткомитета Александр Патракеев:

- Я бы хотел, чтобы участники сегодняшнего спортивного мероприятия пропитались чувством праздникам нашего города, его жителей, Кольской ГМК, - отметил Александр Патракеев. - В Мончегорске проводится много спортивных мероприятий, но они не столь зрелищны.

К слову, в рядах джипперов, которые решили попытать удачу в GPS-ориентировании, оказалось немало работников Кольской ГМК, а также тех, кто трудился в компании до выхода на пенсию. Были и новички. Работники цеха энергообеспечения Роман Аникеев и Александр Кальгин - автомобилисты с солидным стажем, перевалившим за 20 лет, впервые решили испытать все тяготы и всю прелесть покорения бездорожья.

- Были зрителями на трофи-рейдах и джип-триалах в Мончегорске, а теперь решили и сами попробовать. Не водку же пить! День металлурга отметить на природе - здорово, да ещё и на машине покататься! - рассказали они Kn51.

Один из отцов мончегорского джип-движения Анатолий Еремеев, тоже работавший в свое время в Кольской ГМК, рассекал поля Верхнего Нюда вдоль и поперек вместе со своим штурманом - внучкой Екатериной.

- Здорово так праздники отмечать, - поделилась с нами Катя. - Мне нравится экстрим, нравится много путешествовать и познавать штурманское дело.

Другие мончегорцы, которые трудятся в подрядной организации Кольской ГМК - Алексей Сохромов и Андрей Шошкин, также решили отметить День металлурга в погоне за адреналином, потому что посчитали формат проведения соревнований очень интересным.

На «покатушки» приехали даже целыми династиями. В штурманах у апатитчанина Константина Данова трудятся трое его сыновей - 30-летний Алексей, 22-летний Иван и 18-летний Роман.

- Раньше участвовала и наша мама, а теперь она немножко отошла от этого, потому что соревнования стали теперь серьёзнее и ей уже не хватает комфорта, - рассказал Константин Данов.

Апатитчане Константин, Алексей, Иван и роман Дановы перед стартом
Константин, Алексей, Иван и Роман Дановы перед стартом

6 часов по полям и весям

Адреналина с лихвой хватило на всех участников GPS-ориентирования, которые к 18 часам вечера начали возвращаться к месту старта и финиша соревнований - точке №19. Джип-ориентирование прошло без накладок.

Правда, часть точек, точнее, обозначавших их информационных табличек, оказалась сорвана неизвестными «доброжелателями». Тем не менее все участники гонки представили свои фотоотчеты организаторам и по количеству запечатленных в них «собранных» точек были определены победители и призеры. За свои достижения они получили медали, кубки и ценные призы - палатки и туристическое оборудование.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter