Жители Мурманска могут выбрать музыку к фонтану

22 июля 2014 в 10:16, Мурманск
В минувшие выходные в заполярной столице стояла прекрасная жаркая погода. Чтобы позагорать на солнышке и покататься на аттракционах, многие мурманчане отправились в зону отдыха около Семеновского озера. Кто-то открыл для себя новый фонтан, который установлен неподалеку от берега озера. Пока он работает в тестовом режиме.

- Я живу в Мурманске с рождения и с удовольствием наблюдаю, как в последние годы город меняется и благоустраивается. Вот и новый фонтан выглядит куда более впечатляющим и красивым, чем предыдущий, а уж если он еще "затанцует" и "запоет", то будет настоящий праздник! - считает пенсионерка Валентина Сергеевна.

Тестовый режим необходим для того, чтобы отладить автоматику. Когда все будет готово, струи воды начнут подниматься и опускаться в такт музыке. У мурманчан есть шанс выбрать звуковое сопровождение для фонтана: свои предложения (название и автора песни) можно присылать до 23 июля на адрес электронной почты [email protected]

- Продлится тестовая работа еще около двух недель. Фонтан будет работать ежедневно с 8 утра до 12 ночи, шоу с музыкой будет включаться с периодичностью в два часа. А к сентябрю, когда по вечерам начнет темнеть, у фонтана появится и подсветка, - сообщает руководитель МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай. - На зиму фонтан будет либо опущен на три метра под уровень ледяной кромки, либо вытянут на берег.

Старый фонтан, который проработал столько лет на Семеновском озере на радость мурманчанам, сейчас еще можно увидеть на берегу около лодочной станции. Но на пенсию его пока не отправят. Фонтан-ветеран совсем скоро отправится на реконструкцию, где ему заменят все поврежденные детали. Если ремонтные работы пройдут успешно, то фонтан обретет вторую молодость на одном из озер в черте города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter