В Заполярном открыли общежитие семейного типа

22 июля 2014 в 07:12, Заполярный
Генеральный директор Кольской ГМК Сергей Беседовский открыл в Заполярном еще один наземный объект компании - общежитие семейного типа.

Достойный подарок

Пусть напрямую новенькое общежитие и не связано с технологической цепочкой предприятия, но...

- Для компании важно не только запускать производственные участки и объекты, но и создавать комфортные условия для проживания работников и членов их семей, - сказал во время торжественной церемонии открытия Сергей Беседовский.

- Для любой компании главная ценность - кадры. И сотрудники Кольской ГМК должны не только получать достойную заработную плату и работать в хороших производственных и бытовых условиях, но и вне производства условия их жизни должны быть современными и уютными. Хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в строительстве - Заполярный получил достойный подарок, который поможет повысить привлекательность города.

«Начинка» - по полной

Новое общежитие - это 39 номеров, которые больше похожи на небольшие квартиры, однокомнатные и двухкомнатные. Напоминают о том, что это общежитие только кухонные блоки и комнаты для приема пищи (хотя в некоторых квартирах есть собственные небольшие кухонки), да общие для всех комнаты отдыха. Есть в новом здании и тренажерный комплекс, и прачечная, и гладильная.

Все квартирки оснащены современными санузлами и мебелью: диванами, кроватями, шкафами, гардеробными, компьютерными и журнальными столиками. А еще - консьерж, благоустроенная территория, классическое, с современными облицовочными элементами архитектурное решение здания, находящегося практически в центре города...

На перерождение здания ушло меньше двух лет

- Само здание было построено в 1958 году, - рассказал начальник управления капитального строительства КГМК Анатолий Шевченко. - На реконструкцию понадобилось меньше двух лет (начало - сентябрь 2012 года), и вот уже сдано в эксплуатацию благоустроенное общежитие, отвечающее всем современным нормам. Производить реконструкцию подчас сложнее, чем заново строить.

Снесли перегородки, заменили несущие конструкции и крышу, вывезли сотни тонн мусора. Произвели утепление фасада, заменили все инженерные сети отопления, водоснабжения и отведения, электроснабжения. Выполнили работы по монтажу пожарной сигнализации, установке сантехники и отделочные работы с применением качественных современных материалов. И с таким насыщением, с такими удобствами общежитий в своей практике я еще не встречал. А повидал, я как строитель, немало.

Ремонт четырех этажей здания вместе с подвальным помещением общей площадью более 3000 квадратных метров обошлись компании в сумму более 100 миллионов рублей. Работы выполнялись силами специалистов ООО «Сервис горных машин».

Даем дорогу молодым

Открытие обновленного общежития - событие значимое событие.

- В КГМК внедряются новые технологии и оборудование, а значит, на предприятии должны работать грамотные и толковые молодые специалисты, которых мы привлекаем из других регионов, в том числе и подписывая контракты со студентами, проходящими практику по программе «Профессиональный старт», - отметил директор департамента персонала КГМК Сергей Козлов. - Соответственно, мы должны думать о том, чтобы молодежь на первом этапе адаптации к производству не заботили вопросы быта и проживания. И ввод в строй этого общежития во многом решает эту задачу.

Совсем скоро его будут заселять. Первыми на смотрины своего будущего жилья пригласили молодых специалистов компании, которые и поделились своими впечатлениями от увиденного:

Старший машинист котельного оборудования котлотурбинного цеха в энергоцехе КГМК Арман Утепов:

- Приехал почти два года назад по приглашению из Саратова. Поселили в старом общежитии, где условия оставляют желать лучшего - один санузел на четыре комнаты. Здесь же - просто сказка! К тому же мы с супругой будем жить в двухкомнатной квартире.

Участковый геолог рудника «Северный» Дмитрий Таймасов:

- По приглашению КГМК прибыл из Челябинской области из города Чебаркуль. Жил на съемных квартирах, где качество сдаваемого жилья - не очень. Заселения жду с нетерпением. Комфортное общежитие, красивое здание, центр города, чего еще желать? Наверное, только собственного жилья, которое у меня обязательно когда-нибудь будет!

Диспетчер обогатительной фабрики, участник программы «Профессиональный старт» Анна Голубева:

- Мне очень приятно, что в компании уделяют пристальное внимание молодым специалистам. И так классно получить жилище в канун Дня металлурга! Тем более, осенью у меня свадьба. Вот обустроюсь и выйду замуж за своего любимого - Станислава Зелянина, кстати, тоже молодого специалиста из Мончегорска. Нас сначала объединила работа, а теперь впереди ждет новая счастливая семейная жизнь!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter