В Мурманской области отмечается увеличение объёмов продаж продуктов питания

21 июля 2014 в 15:58, Мурманская область
Торговля сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Мурманской области. В формировании валового регионального продукта по ито-гам 2010-2012 годов торговле (включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бы-товых изделий и предметов личного пользования) принадлежала десятая часть.

После падения оборота розничной торговли в Мурманской области в период эконо-мического кризиса (в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 3 процента в сопоставимых ценах), его динамика, начиная с 2010 года, характеризуется устойчивым ростом. Прирост товарооборота за четыре года (2010-2013 годы) составил более 16 процентов, в расчёте на душу населения – 20 процентов. В среднем один житель области приобрёл в 2013 году товаров более чем на 177 тысяч рублей или на 15 тысяч рублей в месяц. При этом в силу географического расположения региона суммы покупок населением пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий превысили на 15 тысяч рублей суммы покупок непродовольственных товаров и составили в 2013 году соответственно 96 тысяч рублей и 81 тысячу рублей на одного жителя. По России же в целом, наоборот, больше приобретались непродовольственные товары, суммы покупок которых в 2013 году составили 87 тысяч рублей (на пищевые продукты и табачные изделия один россиянин потратил в среднем 77 тысяч рублей). Положительная тенденция увеличения оборота розничной торговли сохранилась и в текущем году, по итогам I полугодия по сравнению с соответствующим периодом 2013 года оборот розничной торговли возрос более чем на 2 процента при росте продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий на 1 процент, непродовольственных товаров – на 4 процента.

Следует отметить, что по всем группам пищевых продуктов в регионе отмечается стабильное увеличение объёмов продаж. В 2013 году почти на 10 процентов (в сопостави-мых ценах) по сравнению с 2012 годом возросла продажа свежих овощей и фруктов, на 5 процентов – мяса (включая мясо домашней птицы и дичи, продуктов и консервов из мяса), сыров, чая, кофе, какао, мороженого и замороженных десертов. Прирост продаж молочных продуктов составил 4 процента. По другим группам продовольственных товаров также отме-чен рост, но в меньшей степени. Начиная с 2010 года, сохраняется тенденция роста продаж населению легковых автомобилей, но темпы их роста из года в год замедляются, Так, если в 2012 году по сравнению с 2011 годом продажи возросли почти на четверть, то в 2013 году по сравнению с 2012 – на 5 процентов. На 10 процентов больше приобрело население в про-шедшем году электротоваров, аудио- и видеоаппаратуры, в меньшей степени (на 8-7%) уве-личились продажи верхней одежды, нательного белья и чулочно-носочных изделий, мобиль-ных телефонов, компьютеров в полной комплектации, часов, мебели, косметических и пар-фюмерных товаров. При общем росте реализации непродовольственных товаров, население в 2013 году приобрело меньше, чем в предшествующем году, ювелирных изделий, наполь-ных покрытий, ковров и ковровых изделий, тканей.

Наблюдается тенденция ориентирования населения на покупку товаров в магазинах, что подтверждается плавным снижением доли продаж товаров на розничных рынках и яр-марках с 10 процентов в 2010 году до 6 процентов в 2013 году. В январе-июне текущего года лишь 4 процента из общего объёма проданных товаров было реализовано на розничных рын-ках и ярмарках.

В Мурманской области опережающими темпами развивается сетевая торговля и со-временные форматы торговли. Подтверждением этого является тот факт, что на долю торго-вых сетей в I полугодии 2014 года пришлось более трети общего объёма оборота розничной торговли; при этом в торговле пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изде-лиями удельный вес торговых сетей составил чуть меньше половины. Для сравнения: в це-лом по Российской Федерации эти показатели сложились в меньшем объёме и в мае 2014 года составили соответственно 23 % и 28% от оборота розничной торговли. По предварительным данным, для жителей области в конце 2013 года были распахнуты двери почти 4100 магазинов, в числе которых были 5 гипермаркетов, 66 супермаркетов и 40 мага-зинов-дискаунтеров (для справки: в конце 2012 года функционировали 59 супермаркетов и 29 магазинов-дискаунтеров).

Несмотря на развитие современных форматов торговли, прочное место в розничной торговле по-прежнему занимает малый бизнес. Его доля в общем объёме товарооборота в последние годы хоть и несколько снизилась (от 55 процентов в 2010 году до 47 процентов в 2013 году), однако остаётся значительной.

Не менее результативна и деятельность оптовой торговли, оборот которой (в сопоста-вимых ценах) за последние четыре года возрос более чем на четверть, в январе-июне текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года – почти на 1 процент.

Развивающаяся в регионе сфера торговли – это не только возможность приобретать и продавать товары, наполнять консолидированный бюджет области налогами и сборами, это ещё и рабочие места. По предварительным данным, в 2013 году почти каждый шестой заня-тый в экономике области трудился в этом секторе (76 тысяч человек). На 1 января 2014 года в торговле региона действовало около 5,5 тысяч хозяйствующих субъектов (юридических лиц) и около 9 тысяч индивидуальных предпринимателей. В числе действовавших юриди-ческих лиц почти 60 процентов организаций осуществляли оптовую торговлю, треть – роз-ничную торговлю, каждая десятая торговала автотранспортными средствами и мотоцик-лами, осуществляла их техническое обслуживание и ремонт. В оптовой торговле наибольшее число хозяйствующих субъектов было занято продажей пищевых продуктов и табачных изделий, в розничной – неспециализированной торговлей. Индивидуальные пред-приниматели в большей степени предпочли розничную торговлю.

В последние годы активно идёт процесс обновления основных фондов организаций торговли, в 2010 году было обновлено 13 процентов, в 2011 году – 8, в 2012 году – 14 про-центов основных фондов (без учёта данных по малым и микропредприятиям).

Этими организациями на развитие торговли за последние четыре года было направлено почти 1,5 миллиарда рублей инвестиций; в эти годы были введены в эксплуатацию торговые предприятия, общая площадь которых составила 53 тысячи квадратных метров, и общетоварные склады общей площадью около 5 тысяч квадратных метров. Объём инвестиций, вложенных в 2010-2013 годах иностранными инвесторами и зарубежными филиалами российских юридических лиц в организации торговли региона, составил почти 2,3 миллиона долларов США.

Финансовое состояние организаций торговли (юридических лиц, без малого бизнеса) улучшается, что подтверждается данными о доле прибыльных организаций в их общем чис-ле. Если в 2010 году их было 76 процентов, то в 2013 году и в январе-апреле 2014 года – уже 90 процентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter