Arctic Sunrise готов к отплытию в Амстердам своим ходом

21 июля 2014 в 15:49, Мурманская область
Пресс-конференция в Мурманске, на которой Гринпис планировал сообщить о том, что экипаж Arctic Sunrise завершил ремонт корабля, и он готов отправиться из Мурманска в Амстердам своим ходом 22 июля, не состоялась.
За час до конференции три отеля в Мурманске, с которыми предварительно было согласовано мероприятие и даже заключены договоры, отказали Гринпис в помещениях «по техническим причинам». Когда пресс-служба Гринпис начала отвечать на вопросы приехавших журналистов на улице, появилась полиция и потребовала прекратить «несанкционированнный митинг».

Судно готово к отплытию и покинет Мурманск в ближайшее время, когда власти и администрация порта проведут все необходимые процедуры.

«Когда мы впервые поднялись на борт, судно было в полном беспорядке, большая часть оборудования не работала. За три недели наша команда смогла вернуть Arctic Sunrise в рабочее состояние, и завтра после оформления на отход он сможет отправится в порт приписки - Амстердам. Там будет выполнен полноценный ремонт и, мы надеемся, Arctic Sunrise вскоре снова будет на страже природы Арктики», - рассказал капитан Даниель Ризотти.

Юрист Гринпис Интернешнл Елена Попова сообщила, что следственный комитет в очередной раз без каких-либо законных оснований продлил расследование по делу об акции на «Приразломной» до 24 сентября. Значительную часть электронного оборудования, изъятого с корабля, до сих пор не вернули владельцам.

19 сентября 2013 года после мирной акции на платформе Газпрома «Приразломная» российские спецслужбы захватили Arctic Sunrise и арестовали всех находившихся на борту. 24 декабря 2013 года экипаж судна был освобожден по амнистии, а 6 июня 2014 следственный комитет сообщил о снятии ареста с судна. Все 30 активистов и журналистов обратились в Европейский суд по правам человека, требуя компенсации за нарушение их прав и признания их ареста незаконным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter