В Мурманске прошли экстремальные гонки на горных велосипедах

21 июля 2014 в 15:16, Мурманск
В Мурманске прошли экстремальные гонки на горных велосипедах. Соревнования среди экстремалов состоялись на площадке спорткомплекса "Южный склон". В открытом первенстве города по дисциплине даунхилл приняли участие несколько десятков велосипедистов, в основном, опытные спортсмены. Сама трасса сложная, протяженностью около километра.

Участник открытого первенства г. Мурманска по скоростному спуску на велосипедах, ЗАТО Североморск Антон Удалинин рассказал: "В этом году трасса стала намного сложнее, интереснее. Я думаю, даже знаю, что многие отказались от участия, потому что не могут по ней проехать. В прошлом году был единственный трамплин, сейчас их стало четыре. Для меня самый сложный второй, там наверху потому что там из поворота выход, маленькая скорость и далеко лететь".

Трамплины, контр уклоны и специальные ступени, больше метра высотой преодолевали экстремалы в рамках соревнований. Велосипедисты спускались с крутой горы на велосипеде на большой скорости. Победителей выбирали по принципу — кто быстрее пройдет все элементы трассы, тот и вышел в финал. Организаторы гонок проследили, чтобы велосипедисты были экипированы по необходимым правилам.

Председатель велоклуба "Нордбайк" Владимир Марченко проинформировал: "Это велосипеды с двумя амортизаторами, то есть амортизационная вилка и амортизационная рама. Своеобразная геометрия, предназначенная для скоростного спуска, плюс специальная экипировка. На самом райдере это обязательно защитный шлем, перчатки, наколенники, налокотники".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter