В Мончегорске на Ленинградской набережной заложили аллею Славы

21 июля 2014 в 14:57, Мончегорск
В Мончегорске, на Ленинградской набережной, заложили аллею Славы в честь жителей города, погибших в Заполярье в годы Великой Отечественной войны.

Акция открыла череду мероприятий, посвященных 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Эта дата - 23 октября 2014 года – станет в Мурманской области своеобразным стартом празднеств, посвященных 70-летию Великой Победы. Идея высадить деревья в честь каждого погибшего мончегорца принадлежит общественному объединению «Дети войны».

Как отметила начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина, объединением проведена большая и очень сложная работа. Они сумели найти имена погибших защитников Заполярья и связаться с их родственниками

- Этот проект претворяется в жизнь, можно сказать, всем миром, - рассказала Наталья Паньшина, - очень большое количество людей в нем принимает участие: администрация города, Управление ЖКХ, Городское благоустройство, волонтеры, воспитанники Мончегорского закрытого спецучилища №1, трудовые отряды школьников «Поляриса» и Кольской ГМК.

Заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан отметил, что это первый этап облагораживания пустой территории на Ленинградской набережной. Второй - высадка 42 саженцев рябины - последует в конце августа - начале сентября.

- Здесь появится рябиновая аллея в обрамлении сиреневых кустов, - поделился планами с Kn51.ru Владимир Ливдан, - для отдыха горожан установят скамейки.

А школьники-волонтеры считают, что участием в подобном мероприятии они в первую очередь чтят память погибших героев, а во-вторых, они вкладывают частичку себя в родной город.

- Когда все начнет цвести и пахнуть, - сказала одна из них - десятиклассница из гимназии №1 Дарья Лазарева, - мы будем с гордостью здесь ходить!

Торжественное открытие аллеи Славы в городе Мончегорске состоится в октябре этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter