Впервые за два года в Кировске был зарегистрирован случай кори

21 июля 2014 в 10:34, Кировск
В начале июля впервые за два года в Мурманской области был зарегистрирован случай кори. Заболел 26-летний молодой человек из Кировска. Массовой вспышки удалось избежать только благодаря тому, что окружающие были привиты. Медики бьют тревогу - риск распространения данного заболевания растёт.

Корь - заболевание вакциноуправляемое. Во времена Советского Союза существовал единый национальный календарь прививок, иммунизацию проходили все, и в итоге корь практически исчезла из нашей жизни. Сейчас в каждой их бывших республик свои законы. Где-то прививки, видимо, не делаются вообще, где-то они платные. К примеру, даже элементарная вакцина от гриппа на Украине, по словам специалистов, стоит 15 долларов.

По словам министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина: "Ситуация на Украине, ещё до этих известных событий, по вакцинации, катастрофическая. Там на это рукой махнули. К сожалению, население там не привито. Оно является потенциальным источником инфекции - как дети, так и взрослые".

В последние годы в Москве и Санкт-Петербурге не раз фиксировались вспышки кори как раз в среде приезжих. Очевидно, что в нынешней ситуации в связи с притоком беженцев, опасность распространения этого заболевания возрастает. Поэтому сейчас все прибывшие в нашу область с Юго-Востока Украины находятся под медицинским наблюдением до истечения инкубационного периода, после чего они в обязательном порядке будут привиты.
Главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Мурманской области Светлана Диденко проинформировала: "У одних корь может перенестись очень легко, у других с осложнениями. Но зачем это ждать, когда можно иммунизироваться".

По словам специалистов, корь отличается высокой контагиозностью. Проще говоря, она очень заразна. Распространяется воздушно-капельным путём. То есть очень легко. Страдает вся иммунная система, нередко возникают тяжёлые осложнения - вплоть до пневмонии и энцефалита. Выход один - сделать прививку.

Светлана Диденко рассказала: "При регистрации случаев кори прививкам подлежит весь подъезд. Если общежитие, то практически всё общежитие. Вопрос стоит очень серьёзно. Хочется призвать наше население, особенно до 35 лет, в обязательном порядке пройти иммунизацию в своих территориальных поликлиниках".

Даже если в детстве вам делали прививку от кори или вы не знаете об этом, вторичная вакцинация только стимулирует иммунитет. Работники медицинских учреждений должны будут привиться в обязательном порядке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter