Марина Ковтун поздравила мончегорцев с Днем металлурга

21 июля 2014 в 09:11, Мурманская область
В Мончегорске временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в торжественном вечере, посвященном Дню металлурга. В этот день Кольская горно-металлургическая компания отмечала не только профессиональный праздник, но и День компании, чествуя металлургов, горняков, обогатителей, химиков и других тружеников предприятия.

Глава региона Марина Ковтун отметила, что этим подчеркивается непрерывность пути металла от рудника до литейного цеха, единство могучего промышленного «двигателя» экономики Кольского Заполярья – горно-металлургического комплекса Мурманской области.

«Вам как никому другому известно, что в металлургическом и горняцком деле, как и в любом другом, романтики от силы один процент. Остальные 99 – это знания, опыт, тяжелый труд и огромная ответственность. Мы гордимся вами и очень признательны вам за огромный вклад в поступательное развитие нашего края», - обратилась к работникам компании врио губернатора, подчеркнув, что для нее было большой честью работать с ними.

Красноречиво, по мнению Марины Ковтун, о славной профессии говорит и то, что в семьях металлургов и горняков не редкость появление трудовых династий. Романтические профессии покорителя земных недр и повелителя огня благородны и уважаемы.«Кольская горно-металлургическая компания уверенно смотрит в завтрашний день: есть хорошая ресурсная база, планы развития. Компания – наш надежный партнер в развитии экономики края и социальных проектах», - уверена Марина Ковтун.

Генеральный директор «КГМК» Сергей Беседовский отметил, что в 2013 году компания полностью выполнила показатели по выпуску никеля и цветных металлов. Первое полугодие 2014 года было также успешным – компания выпустила 600 тонн никеля, а также медь, кобальт и другие металлы. Сегодня «Кольская горно-металлургическая компания» не только успешно модернизирует действующие рудники, цеха и фабрики, но и готовится к выпуску чистейшего электролитного кобальта. Это единственное производство чистого кобальта в России и на постсоветском пространстве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter