Психолог из Мурманска участвовала в работе Съезда волонтерского антинаркотического движения

18 июля 2014 в 15:42, Мурманск
Ирина Малышева, психолог Мурманского Объединения молодежных центров и клубов, вернулась из Иркутской области, где в начале июля проходил III Съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения.

Участие в съезде приняли волонтеры, реализующие проекты по профилактике социально негативных явлений, представители заинтересованных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, всего порядка 160 человек из 83 субъектов России.

Основная цель мероприятия заключалась в объединении лидеров российских молодежных движений и разработке системы мер, направленной на развитие молодежного антинаркотического волонтерского движения в России. На съезде обсуждались проблемы реабилитации и ресоциализации наркозависимых, участие молодежи в антинаркотической политике, вопросы волонтерской деятельности, направленной на снижение роста наркомании в стране.

На площадке съезда была развернута многообразная программа: научно-популярные лекции, панельные дискуссии, «круглые столы», деловые игры, мастер-классы и тренинги, выставочные площадки и презентации деятельности волонтерских движений России.

По итогам съезда были разработаны проекты антинаркотической направленности, выбраны председатель и заместитель председателя всероссийского антинаркотического волонтерского движения, координаторы движения по федеральным округам. Участники составили годовой план и подготовили резолюцию съезда, направленную на совершенствование законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и решение проблем распространения аналогов наркотических средств и психотропных веществ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter