В Апатитах Глава региона проинспектировала городские стройки

18 июля 2014 в 14:19, Апатиты
В ходе рабочей поездки в Апатиты врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун проинспектировала ход ремонта и строительства объектов городской инфраструктуры. Так, в городе ведётся реконструкция автомобильной дороги на улице Жемчужная. Общая сумма контракта на ремонт дороги составляет более 120 млн рублей. Большая часть этих средств – около 103 млн – средства субсидии из областного бюджета.

«Правительство поддерживает проекты муниципалитетов тогда, когда есть законченная проектно-сметная документация и готовность муниципалитета софинансировать его. Такая схема работы усиливает взаимную ответственность, позволяет не допускать срыва сроков», – рассказала Марина Ковтун о механизме получения субсидий из областной казны на обустройство городов и посёлков области.

Глава региона пообщалась с подрядчиком, который ведёт реконструкцию дороги, удостоверилась в том, что руководство муниципалитета держит на контроле сроки и качество выполняемых работ. Ремонт дороги должен быть выполнен до конца этого года. Сейчас рабочие обустраивают бетонную подушку для установки бортового камня, фундаменты для опор освещения. Вдоль новой дороги появятся современные остановочные павильоны и светофоры.

Общаясь с апатитчанами, Марина Ковтун выяснила, что горожане очень ждут появления ещё одной дороги – дороги, ведущей к Храму Новомученников и Исповедников Российских (по маршруту: от улицы Ленина до пересечения с улицей Победы и далее к храму). Муниципалитет разработал проектно-сметную документацию, однако для получения областной субсидии необходимо предусмотреть софинансирование из местного бюджета.

К сожалению, в этом году этого сделать не удалось. Марина Ковтун поручила городской администрации предусмотреть эти средства в бюджете 2015 года и обратиться за субсидией в министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. В этом случае реконструкция дороги начнётся уже в следующем году. По проекту стоимость работ – более 35 млн рублей.

«У нас плановое хозяйство, и все расходы должны планироваться в соответствии с выбранными приоритетами. Приоритеты выбираются жителями, исполнительной и представительной властями муниципалитета», – подчеркнула Марина Ковтун.

Будущая дорога сделает более доступным для горожан крытый ледовый каток, который начнёт работу в конце 2014 года. Строительство спортивного объекта затянулось по объективным причинам.

«Никто не мог предполагать, что при возведении катка, при прокладке сетей, строители упрутся в скальный монолит. Пришлось бурить, взрывать, а это и время, и дополнительные деньги. Однако это – решаемые вопросы. Администрация муниципалитета держит на контроле все стройки, к концу года каток начнёт работу», – отметила Марина Ковтун.

Ещё одна важная составляющая комфортной транспортной городской среды – аэропорт «Хибины». Отсюда жители Апатитов и юга области могут добраться до Москвы и Санкт-Петербурга. Руководство аэропорта совместно с компанией-спонсором проводит масштабную программу его модернизации. Сегодня здание аэровокзала отвечает всем современным требованиям.

В ближайших планах – увеличение количества рейсов. Кроме того, ведутся переговоры по обустройству международного пункта пропуска, что позволит наладить международное воздушное сообщение из аэропорта «Хибины».

Глава региона Марина Ковтун отметила, что развитие аэропорта имеет серьёзное значение для всей области, ведь для жителей Кандалакши, Ковдора, Ловозера – это более удобный способ путешествовать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter