В Мурманской области доходная и расходная части областного бюджета исполняются равномерно

18 июля 2014 в 12:40, Мурманская область
18 июля на заседании регионального правительства министр финансов Мурманской области Роман Дурягин доложил об итогах исполнения областного бюджета за первое полугодие 2014 года и исполнении поручения Президента РФ о совершенствовании политики управления государственным долгом.

В своем выступлении Роман Дурягин, в частности, отметил, что по результатам исполнения областного бюджета за шесть месяцев было отмечено равномерное исполнение доходной и расходной части областного бюджета, 46,9 и 46,4 процента соответственно, по отношению к утвержденным на год объемам.

«В абсолютном выражении общий объем поступлений доходов в областной бюджет за полугодие составил 20,9 млрд рублей, объем расходов областного бюджета составил 24,8 млрд рублей», - сказал министр.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года доходы поступили на 1 млрд рублей, или на 5,3% в большем объеме. Это связано с ростом безвозмездных поступлений из федерального бюджета и увеличением поступлений по налогу на доходы физических лиц за счет передачи с местного на областной уровень 10% норматива зачисления налога, а также увеличения заработной платы в связи с реализацией Указов Президента РФ от 07.05.2012.

Расходы по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли на 3,8 млрд рублей, или на 18%, что в основном связано с появлением новых расходных обязательств – субвенция муниципальным образованиям на обеспечение дошкольного образования, ранее данные расходы осуществлялись за счет средств муниципальных образований, а также с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter