Мурманская область с лесными пожарами справляется

18 июля 2014 в 07:43, Мурманская область
Заместитель губернатора Сергей Губич и и.о. начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Павел Пестов приняли участие в селекторном совещании, посвященном предупреждению и ликвидации лесных пожаров в Российской Федерации. Его в формате видеоконференции провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин.

О ситуации на своих территориях доложили руководители субъектов, которые имеют самые высокие показатели по количеству лесных пожаров: Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия).
На сегодняшний день на территории Мурманской области зарегистрировано 33 лесных пожара на площади более 300 га. Пожары своевременно ликвидированы.

Мероприятия по предупреждению и распространению лесных пожаров выполняет государственное областное бюджетное учреждение «Мурманская база авиационной охраны лесов» на основании лицензии на тушение лесных пожаров в соответствии с государственным заданием. Для доставки сил и средств тушения лесных пожаров в авиационный район применения средств пожаротушения используется вертолёт МИ-8. В целях обнаружения лесных пожаров – вертолет Robinson R-44. Десантники-пожарные, участвующие в тушении лесных пожаров, прошли обучение и тренировки, в том числе по спускам с вертолёта.

С 1 мая 2014 года региональная диспетчерская служба охраны лесов Мурманской области работает в круглосуточном режиме. Обеспечен прием сообщений о возгораниях на Прямую линию лесной охраны – 8 (800) 100-94-00.

В целях выявления правонарушений в сфере пожарной безопасности и обеспечения мер пожарной безопасности в лесах на территории Мурманской области с 1 июня по 31 августа при содействии УМВД России по Мурманской области проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костёр».

На территории области создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств. Используется система дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

В настоящее время область с задачами по ликвидации лесных пожаров справляется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter