Неделя завершилась закладкой аллеи любви!

17 июля 2014 в 19:00, Мурманская область
В Полярно-альпийском ботаническом саду-институте заложена новая аллея - в честь святых покровителей семьи и любви Петра и Февронии. Первые деревца здесь появятся осенью, а пока в торжественной обстановке высадили цветы на центральную клумбу, разбитую в уютном уголке парковой зоны. В закладке цветника приняли участие кировские молодожены и супруги, прожившие вместе несколько десятков лет.

Это событие завершило Неделю семьи, которую впервые провели администрации Апатитов и Кировска, благотворительный фонд «Семейные ценности», профком и молодежная организация ОАО «Апатит». Мероприятия длились всю минувшую неделю в обоих городах-спутниках, закрытие состоялось в воскресенье, и тогда же новобрачных и пары, отмечавшие юбилеи, пригласили в ботанический сад.
Полный фото отчёт тут https://vk.com/album-37087367_198580251 , а видео здесь https://vk.com/videos-37087367

- Высаживать деревья в честь родившихся детей - древняя и очень хорошая традиция, - обратился к гостям директор ПАБСИ Владимир Жиров. - Есть подобная аллея в ботсаду Тверского университета, нам эта идея пришлась по душе. Пусть вместе с нашими детьми, нашими семьями растут посаженные родителями деревца. Чтобы и души детей были такими чистыми, светлыми, красивыми.

Благословил начинание настоятель апатитского храма Новомучеников протоиерей Василий Данилец. Владимир Жиров вместе с семьей священника посадили первый цветок, после чего к радостной работе присоединились все желающие. А затем супружеские пары величали по старинному русскому обычаю - задушевными песнями, тут уж фольклорный ансамбль «Долинушка» постарался.

- Мы поженились вчера и очень рады, что удалось сразу принять участие в таком красивом и важном событии, - поделились впечатлениями Александр и Екатерина Синькевич. - Надеемся, деревце здесь посадим уже осенью, когда родится наш первенец.

Дорожки расходятся на четыре стороны от центральной клумбы, так что вся аллея примет крестообразную форму. Заложили аллею молодожены, а продолжать их почин дирекция ботсада приглашает семьи, празднующие появление малыша. По понятным причинам высадка деревьев возможна лишь в определенный сезон - осенью. Здесь будет вестись запись для посадки саженцев https://vk.com/topic-37087367_30251029
По словам Владимира Жирова, здесь же, в центре аллеи, со временем появится памятник благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

Автор: Зоя КАБЫШ, Кировск.
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 16.07.2014
Фото: Наталья Котляренко, Григорий Иванов и Сергей Кольский

Искренне, от всего сердца, благодарим всех, кто принялучастие в организации праздника, а так же тех, кто участвовал в мероприятиях и унёс в свой мир, частичку позитива и тепла!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter