Мурманская область обладает большим опытом организации альтернативной гражданской службы

17 июля 2014 в 10:53, Мурманская область
В Мурманске состоялось выездное заседание постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Основной темой заседания было обсуждение вопросов развития альтернативной гражданской службы в России и непосредственно в нашем регионе.

В работе заседания приняли участие представители министерства труда и социального развития Мурманской области, комитета по обеспечению безопасности Мурманской области, Военного комиссариата Мурманской области, Уполномоченного по правам человека Мурманской области, Мурманской областной больницы, где уже в течение ряда лет работают альтернативнослужащие, представители общественных организаций.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев проинформировал членов постоянной комиссии, что сегодня в учреждениях, финансируемых из областного бюджета, проходят службу 24 молодых человека.
«Они в основном работают по наиболее востребованным на сегодня профессиям санитаров в медицинских учреждениях, областном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Есть в Мурманской области и два оленевода, прибывших к нам по направлению из республики Коми. Со всеми заключены трудовые договоры, предоставляются положенные льготы и компенсации.

В осенний призыв ждем новое пополнение. Нареканий ни от «альтернативщиков», ни от работодателей особых нет. Разумеется, бывают непростые ситуации, но все вопросы решаются в рабочем порядке, конфликтов удается избежать. Даже, скорее, не допустить», - сообщил министр.

Руководитель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко подтвердил, что и по их сведениям Мурманская область обладает большим опытом организации альтернативной гражданской службы.

В ходе обсуждения были подняты вопросы прохождения медицинских комиссий в ходе призывной кампании и при трудоустройстве, возможности изменения места прохождения службы после получения предписания («распределения»). Поступили и предложения по внесению отдельных изменений в федеральное законодательство. Рекомендовано усилить разъяснительную работу с допризывной молодежью.

Для справки:

«Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву» (Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», статья 1, часть 1, извлечение).

«Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой» (Конституция Российской Федерации, статья 59, часть3, извлечение).

Граждане, избравшие альтернативную гражданскую службу, могут быть заняты только на тех должностях и только в тех организациях, которые содержатся в официальном перечне, ежегодно утверждаемом Минтрудом России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter