Россия перечислила 5 млн.евро Арктическому совету

17 июля 2014 в 07:36, Мурманская область
Министерство финансов РФ перечислило первый транш в 5 миллионов евро на осуществление природоохранных проектов Арктического совета.

Данная сумма является первой выплатой финансового взноса России на общую сумму 10 миллионов евро в фонд поддержки проектов Арктического совета, открытый Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО). Средства перечисляются двумя траншами по 5 миллионов евро каждый в 2014 и 2015 годах, сообщает РИА Новости.

Средства фонда планируется направить на ликвидацию очагов загрязнения в Арктике, а также на снижение выбросов в атмосферу вредных веществ, в том числе напрямую влияющих на изменение климата. «Поступление первого взноса Российской Федерации на счета фонда — значимый практический шаг, свидетельствующий о заинтересованности России максимально задействовать потенциал международного сотрудничества в рамках Арктического совета. Это станет реальным российским вкладом в выполнение соглашения о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение нефтью северных морей, подписанного арктическими странами в городе Кируне в 2013 году», — сообщил замглавы Минприроды Ринат Гизатулин.

Инструмент поддержки проектов был создан Арктическим советом, объединяющим восемь приарктических стран, для финансирования и совместного управления природоохранными проектами в Арктической зоне, в первую очередь на территории России. Оператором фонда назначена Северная экологическая финансовая корпорация (Финляндия).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter