Нефтегазовая компания «НОВАТЭК» заинтересовалась Мурманской областью

16 июля 2014 в 14:49, Мурманская область
Нефтегазовая компания «НОВАТЭК» рассматривает Мурманскую область как самый перспективный регион для развертывания производственных мощностей по строительству морских платформ, а также для размещения объектов по подготовке и переработке углеводородов.

Об этом в ходе рабочей встречи с временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области Мариной Ковтун сообщил председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. Руководство газовой компании и президент «Объединённой судостроительной корпорации» («ОСК») Алексей Рахманов в ходе рабочей поездки познакомились с площадками Мурманской области для развития и обеспечения нефтегазового сектора, потенциалом портовой и производственной инфраструктуры судоремонтных заводов области.

«Наша компания реализует в арктических широтах очень крупный проект «Ямал СПГ». В декабре 2013 года было подписано правительственное постановление о расширении таких проектов. Мы смотрим возможности увеличения мощностей производства СПГ в Ямало-Ненецком автономном округе. Акватория Кольского залива в Мурманской области по своим уникальным качествам – идеальное место для подготовки организации тех проектов, которые мы делаем на полуострове Ямал», – сообщил Леонид Михельсон.

Прорабатываться эти возможности будут в ближайшие месяцы, чтобы ориентировочно в следующем году принять инвестиционное решение, уточнил председатель правления ОАО «НОВАТЭК».

Президент «ОСК» Алексей Рахманов отметил, что участие в таких проектах судоремонтных заводов позволит им заняться не только судоремонтом, но и судостроением.

«У нас много планов и перспектив, связанных с транспортными решениями компании «НОВАТЭК». Это взаимовыгодное сотрудничество мы можем реализовать здесь, на мурманской площадке. Географические, климатические и другие преимущества региона уникальны. Их нет в других местах, которые мы рассматривали, проводя детальный анализ. Здесь мы можем получить эффект, который будет очень полезен нам как компании, развивающей высокотехнологичное судостроение, региону, который получит рабочие места, и компании «НОВАТЭК», которая, я надеюсь, реализует планы, которые перед нами ставит президент – локализация производства морской техники на территории РФ», – подчеркнул Алексей Рахманов.

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун заверила коллег, что наш регион в деловых кругах известен как надёжный партнёр, готовый идти навстречу инвестору.

«Сегодня Мурманская область находится в начале пути, который приведёт её к статусу настоящего центра компетенции для развития и освоения Арктики. Для этого у нас есть очень серьёзный кадровый потенциал – профессионалы, которые умеют и любят трудиться на Севере. Мы должны использовать наше конкурентное преимущество. Мы делаем всё, чтобы увеличить количество наших партнёров-инвесторов, которые могли бы реализовывать свои специфические проекты у нас в Заполярье», – отметила глава региона Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter