Мурманские ученые для "Роснефти" исследуют море Лаптевых

16 июля 2014 в 13:47, Мурманск
Ученые Мурманского морского биологического института планируют трехмесячную экспедицию в море Лаптевых с целью исследования условий для добычи углеводородов.

Заказчиком экспедиции выступает компания «Роснефть», которая получила в этой части Арктики лицензии на освоение углеводородных участков. Ученым предстоит выяснить экологическую обстановку и исследовать состояние живого мира моря Лаптевых, чтобы полученные данные позднее могли использоваться для разработки природоохранных мер в ходе добычи углеводородов.

Заместитель директора Мурманского морского биологического института, доктор биологических наук, профессор Павел Макаревич говорит: «Такого плана работы в истории освоения Арктики никем не проводились. Это комплексные и рыбохозяйственные исследования, как это ни странно звучит для моря Лаптевых».

Объектами изучения станут «вся биологическая составляющая (бентос), то есть, донные животные, планктоны, естественно, океанология и классическая экологическая составляющая - радиоактивное загрязнение, тяжелые металлы, углеводороды», - перечисляет Макаревич
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter