В Мончегорске дайвингисты чистили озеро

16 июля 2014 в 11:10, Мончегорск
В городе металлургов провели необычный субботник: любители подводного плавания очищали от хлама дно городского озера - Комсомольского.

Воскресное утро удивило и порадовало мончегорцев, отдыхавших на берегу озера Комсомольское в черте города. Они наблюдали за работой дайвингистов - добровольцев, чистящих акваторию водоема.

Инициатор субботника под водой - начальник Управления ГОиЧС Мончегорска Виктор Орешкин. А работают любители подводного плавания совершенно безвозмездно - на одном энтузиазме.

Такие «подводные субботники» для Мончегорска не новость - в прошлом году дайверы чистили и озеро Лумболка и Комсомольское. В необходимости такой уборки сомневаться не приходится даже тем, кто ни разу под водой не был: берег и мелководье блестят битым стеклом и завалены всевозможным хламом. В прошлом году для вывоза мусора, поднятого со дна небольшого участка Комсомольского озера в районе Расчетно-кассового центра, понадобился тракторный прицеп.

Как рассказывают любители подводного плавания, основная масса их находок - технический мусор, например, колеса от машин. Они в недоумении: откуда берутся эти колеса, если рядом с водоемами нет пунктов шиномантажа? Еще одна загадка: как туда попадают холодильники, микроволновки, якорные цепи, крышки от канализационных люков?!

Особенно богато неожиданными находками дно Лумболки. Виктор Орешкин называет его «Клондайком».

- Там много старых лодок. Одну даже собирались отдать Мончегорскому музею истории города. Но суденышко, поднятое с пятиметровой глубины, рассыпалось в труху, оказавшись на поверхности. Мы наткнулись на козырьки от колеса обозрения, что когда-то стояло в городском парке. Санки, лыжи, велосипеды, обувь... - чего там только нет, даже трактор. Среди барахла попадаются и ценные находки: мобильные телефоны, например, а в прошлом году обнаружили кошелек. Даже установили владелицу - по имени на пластиковой карте. Оказалось, женщина обронила его на льду еще зимой.

Проводя «подводные субботники» дайверы решают две задачи: непосредственная очистка водоемов от грязи, копившейся десятилетиями, и привлечение внимания к проблеме их замусоривания.

Сергей Шепелев (РМЦ, Печенгастрой) дайвингом занимается два года. Он считает, что для того, чтобы польза от таких акций была реальной и долгосрочной, нужно возрождать добровольные народные дружины, которые следили бы за порядком.

В воскресной акции участвовало пять человек, включая дочь Виктора Орешкина. Алена - третьеклассница восьмой школы - помогала папе выносить из воды пакеты с мусором. Кстати, у себя в школе девочка вместе с сестрой двойняшкой ведет пропаганду ответственного поведения на природе: объясняет одноклассникам, чем опасны стекла на берегу.

Один «подводный субботник» завершен. Теперь на очереди озеро Имандра - дайверы-энтузиасты планируют заняться очисткой прибрежных вод в районе набережной - от яхт-клуба до моста у очистных сооружений. Мусор крупногабаритный и тот, что невозможно вытащить руками, будут поднимать с помощью техники.

Как сообщил Виктор Орешкин, акция, назначенная на 20 июля, должна быть более массовой.

- К тому времени все наши «подводные охотники» вернутся из отпусков. Народу будет значительно больше, соответственно на поверхность вынесем ощутимо больше «сокровищ», - поделился он планами с Kn51.ru.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter