В ЗАТО Александровск проверили подготовку к отопительному сезону

16 июля 2014 в 08:00, Полярный
15 июля в Снежногорске состоялось заседание областной межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ к работе в отопительный период 2014-2015 гг. под руководством первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Александра Кобытева.

Были заслушаны доклады руководителей служб жизнеобеспечения ЗАТО Александровск и представителей ресурсоснабжающих организаций. Основным докладчиком выступил заместитель главы администрации по общим вопросам Ильяс Мазитов.

В ходе подготовки к отопительному сезону в муниципалитете подлежат проверке 274 многоквартирных жилых дома и 2 теплоснабжающих организации, осуществляющих свою деятельность на территории ЗАТО.

Согласно графика, они начнутся с 1 августа. До 10 сентября будет обследован жилищный фонд и прочие потребители, до 1 ноября – теплоснабжающие организации (ОАО «Мурманэнергосбыт», ОАО РЭУ).

Так же в докладе была озвучена сумма задолженности управляющих компаний перед ресурсниками. Она составляет порядка 580 млн.рублей. Основная часть долга образовалась за счет неплатежей населения. Наиболее проблемным в этом отношении является город Полярный. Здесь собираемость платежей за коммунальные услуги в среднем составляет 83-85%, тогда как в Снежногорске она порядка 95%.

- Задолженность отражается в дальнейшем на нормальном запуске системы, - напомнил собравшимся Александр Кобытев. - Ресурсникам необходимо закупать топливо, наличие такой задолженности выбивает оборотные средства предприятия и ставит в неудобное положение.

В муниципалитете проводится активная работа по взысканию долгов с населения. В том числе – отключение от энергоресурсов, досудебная работа управляющих компаний, деятельность службы судебных приставов.

Так же помочь в решении данной проблемы должен переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Уже сейчас по данной схеме в муниципалитете работают ОАО « МРСК Северо-Запад» филиал «Колэнерго» , ОАО «Мурманэнергосбыт», в ближайшее время планирует перейти на прямые договора «Водоканал».

- Мы планируем, что уже к концу этого года будет осуществлен стопроцентный переход на прямые платежи, - доложил Ильяс Мазитов.

В течение летнего периода в ЗАТО Александровск осуществляется промывка и опрессовка систем отопления, проводятся испытания на прочность и плотность трубопроводов теплосетей, по результатам которых идут ремонтные работы. В Гаджиево в ходе гидравлических испытаний 12 бойлеров вышли из строя, в результате несколько жилых домов остались без горячей воды.

На сегодняшний момент для проведения планового ремонта котельной город полностью отключен от ГВС, подача которого возобновится 22 июля. К этому периоду руководство муниципалитета совместно с ООО «Каскад» обещает решить проблему неисправных бойлеров.

- 22 июля горячая вода должна придти во все дома города Гаджиево, - заверил Ильяс Мазитов. - Четыре бойлера будут заменены за счет администрации, остальные управляющая компания отремонтирует по статье «содержание и текущий ремонт».

В целом работа по подготовке к зиме в муниципалитете идет в соответствии с графиком. Хотя по некоторым пунктам наблюдается небольшое отставание. В Полярном из 109 домов промывка и опрессовка проведена только в 24.

- В ближайшее время мы ситуацию исправим, - заверил генеральный директор ООО «Домоуправление» Андрей Балакирев. – Сейчас люди работают в несколько смен.

В Снежногорске работы ведутся с опережением графика. Из 63 домов жилфонда промыто 27, что составляет 60% готовности.

- Полностью завершить работы по промывке мы планируем уже к началу августа, - доложил директор УК «Комфорт» Роман Афанаскин.

Руководитель гаджиевского филиала ОАО «Мурманоблгаз» Ирина Татинцева отчиталась о том, что работы по графику подготовки к зиме ведутся ускоренными темпами. Уже практически завершена диагностика сосудов и подземного газопровода. Запас газа достаточный для бесперебойного снабжения населения Гаджиево (напомним, в городе подводников газифицировано 57 домов).

Нет отставания от графика и у представителей энергоснабжающих организаций – УМПП «Горэлектросеть» и ОАО «Оборонэнерго».

Подводя итог совещания заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Александр Кобытев еще раз напомнил – согласно постановлению Правительства Мурманской области 152-ПП/5 от 26 марта 2014 года общий паспорт готовности муниципалитет должен получить к 15 ноября.

Сроки очень жесткие. В целом, как отметил Александр Кобытев, несмотря на имеющиеся недоработки, на фоне других муниципальных образований, ЗАТО Александровск выглядит довольно успешно.

- ЗАТО Александровск сильный, мы понимаем, что все будет подготовлено в установленные сроки, потому что это крупные города, налаженная система, и по сравнению с другими муниципалитет на достаточно хорошем уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter