Экипажи малых противолодочных кораблей Северного флота вышли на учения в Белое море

16 июля 2014 в 07:31, Североморск
Вчера экипажи малых противолодочных кораблей «Онега» и «Нарьян-Мар» Беломорской военно-морской базы во взаимодействии с подводной лодкой Северного флота приступили к отработке задач по противолодочной обороне в морских полигонах боевой подготовки в Белом море.

По сообщению отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту, в течение нескольких дней экипажам МПК предстоит осуществить в заданном районе Белого моря поиск подводной лодки, слежение за ней, а затем произвести условную атаку обнаруженной ПЛ с применением комплексов противолодочного вооружения.

В течение ближайшего времени экипажи МПК «Нарьян-Мар» и «Онега» также выполнят комплекс практических стрельб торпедным вооружением и реактивными бомбометными установками.

Главная цель учения - отработать навыки экипажей малых противолодочных кораблей в выполнении задач по поиску, слежению и уничтожению подводных лодок в ближней морской и прибрежных зонах, оценить умение командиров всех уровней действовать самостоятельно.

В 2014 году значительная часть боевой учебы моряков-противолодочников Беломорской ВМБ пройдет в море. Планами боевой подготовки предусмотрено выполнение учебно-боевых задач экипажам малых противолодочных кораблей Беломорской ВМБ в акваториях Белого и Баренцева морей.

Основное противолодочное вооружение малых противолодочных кораблей пр.1124 «Альбатрос» - два двухтрубных поворотных 533-мм торпедных аппарата с самонаводящимися торпедами и две 12 ствольных реактивных бомбометных установки РБУ-6000. Для поиска, обнаружения, классификации подводных лодок и выдачи целеуказания МПК оснащен подкильной и опускаемой гидроакустическими станциями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter