В Мурманске школьные пищеблоки готовят к новому учебному году

15 июля 2014 в 09:52, Мурманск
Лето традиционно является временем напряженной работы по подготовке учебных образовательных учреждений к началу учебного года. На особом контроле городских властей и депутатов Мурманского горсовета остается состояние школьных пищеблоков.

Не так давно многие из них можно было назвать устаревшими технически и морально. Но в последние годы ситуация кардинально меняется. Так, например, в школе № 56 на днях начался масштабный ремонт пищеблока. Пока специалисты занимаются только подготовительными работами, но уже в обозримом будущем - до конца лета - здесь заменят буквально все: от освещения до технологического оборудования.

В рамках городской программы "Сказано - сделано" капремонт пищеблока 56-й школы контролирует депутат горсовета, первый заместитель директора Мурманского центра школьного питания Антонина Климова.

- Мероприятие плановое. В прошлом году в этой школе капитально отремонтировали обеденный зал. Естественно, хочется, чтобы весь комплекс был обновлен. Так, совсем скоро здесь полностью будут заменены сантехника, канализация, кабели подачи электроэнергии, кафель.

Также планируется установить новое оборудование - как сантехническое, так и технологическое. Подрядчики обещают завершить все работы к началу нового учебного года. Раньше они не подводили со сроками, - отметила Антонина Климова. - Сейчас главная задача муниципалитета, комитета по образованию и Мурманского центра школьного питания состоит в том, чтобы привести пищеблоки в соответствие с современными санитарными требованиями, улучшить качество школьного питания и обеспечить его безопасность. Помимо 56-й школы капитальные ремонты пищеблоков в нынешнем году пройдут в школе № 57, гимназиях № 1 и 8.

Тем временем в первой гимназии большая часть работ уже выполнена. Ремонт здесь начался в последних числах июня, и уже к концу августа подрядчик обещает сдать полностью готовый объект.

- Начиная с 1985 года, когда была построена школа, капитального ремонта здесь не было ни разу. В данный момент уже поменяли окна, светильники, отремонтировали потолки. Вскоре рабочие демонтируют старую напольную кафельную плитку и заменят ее на новую.

Также у нас появится новое оборудование для приготовления блюд, и это, конечно же, положительно отразится на их качестве. Безусловно, и самим сотрудникам пищеблока станет намного приятнее работать в полностью обновленном помещении, - с улыбкой поделилась с "Вечеркой" исполняющая обязанности директора гимназии № 1 Ирина Валдайцева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter