В Апатитах в детсаду умерла полуторагодовалая девочка

15 июля 2014 в 09:20, Апатиты
Как стало известно «ХибИнформБюро», апатитское подразделение Следственного Комитета РФ проводит проверку по факту случившейся вчера в Апатитах смерти ребёнка. Полуторагодовалая девочка скончалась в детском садике №16 во время послеобеденного сна. Говорить о причинах пока рано, но, по нашей информации, в качестве предварительной версии рассматривают синдром внезапной детской смерти.

— Я сейчас нахожусь вне города, так что информации у меня мало, — заявила «ХибИнформБюро» начальник городского управления образования Светлана Кательникова. — Но могу сказать, что ребёнок буквально на днях прошёл адаптацию в дошкольном образовательном учреждении. Проще говоря, посещать группу раннего развития садика девочка стала совсем недавно.

Синдром внезапной детской смерти (СВДС) — внезапная смерть, при которой ребёнок внешне выглядит совершенно здоровым, а вскрытие не позволяет установить причину летального исхода (если врачи находят у него заболевания, вызвавшие смерть, например, порок сердца, то диагноз СВДС не ставится). Согласно официальной статистике, показатель СВДС в России держится на уровне 0,43 случая на 1000 рождённых детей. К сожалению, нередки такие факты и в Апатитах. Один из последних случаев подобного рода был зафиксирован в 2011 году.

Окончательную причину смерти маленькой апатитчанки назовут после того, как своё заключение вынесут судебно-медицинские эксперты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter