В Североморске почистят бронзовую фигуру Матроса

15 июля 2014 в 06:52, Североморск
Планы реальные - погода позволяет убрать неровности на поверхности постамента, и произвести покраску. После этого останется только привести в порядок барельефы и территорию вокруг памятника.

Сегодня Глава администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Норина вместе со специалистами администрации и директорами предприятий жилищно-коммунального комплекса посетила объект ремонта. Удалось на месте решить вопрос, какой выбрать колор краски для постамента, определиться, как будут восстанавливать ступени к постаменту и решить ряд других проблем, связанных с благоустройством самой Приморской площади.

Давно зрела необходимость почистить бронзовую фигуру Матроса, но специалисты не рискуют сейчас заниматься этим вопросом, поскольку считают эти работы очень объемными и говорят о том, что к ним нужно приступать, имея в руках окончательные заключения специалистов о техническом состоянии памятника.

Это очень важно, если учесть тот факт, что североморский монумент героям-североморцам защитникам Советского Заполярья был установлен более 40 лет назад. И сегодняшняя попытка сухим способом почистить гюйс и бескозырку бронзовой фигуры матроса не дала желаемых результатов, доказав мнение местных инженеров, что уникальный памятник потребует и особого подхода к решению проблем - водой его не помоешь и тряпочкой не протрешь.

В этом году из городского бюджета по программе на 2014-2016 годы «Культура ЗАТО г.Североморск» были выделены средства на проведение обследования самого памятника, и территории вокруг него. До осени планируется завершить составление проектно-сметной документации на капитальный ремонт монумента. Эту работу по результатам аукциона проводит мурманское предприятие ООО «Инженерный центр». Ремонтные работы будут сделать в два этапа в 2015-2016 годах.

После Приморской площади Глава администрации посмотрела, как идет работа по благоустройству площади Мужества, и что еще требуется сделать для завершения планового ремонта этого объекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter