Мурманские школьники поедут на Всемирную олимпиаду роботов в Сочи

14 июля 2014 в 13:06, Мурманск
Мурманские школьники примут участие во Всемирной олимпиаде роботов, которая пройдет в ноябре в Сочи. Это право ребята заслужили, заняв призовые места во Всероссийском этапе, который состоялся в июне в Казани.

В этапе Олимпиады в Казани приняли участие 373 команды из 42 субъектов России. Кольский полуостров представляли 6 команд из областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» и Мурманского политехнического лицея.

Российский этап WRO открыли министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный секретарь Всемирной олимпиады роботов Дитлев Кристинсен и самый эмоциональный робот-андроид Теспиан, открывавший ранее международную выставку в Ганновере вместе с Ангелой Меркель и Дэвидом Камероном.

Всего в Казани были разыграны 58 кубков. По аналогии с международным этапом всемирной Олимпиады роботов, юные робототехники со всей России соревновались в шести категориях — основной, творческой, студенческой, футболе роботов, сумо роботов и RoboTraffic.

Сезон 2014 года идет уже с января, в июне соревнования проходили в большинстве стран-участниц всемирной Олимпиады роботов. По всему миру команды участвуют в местных и национальных этапах.

На всероссийском этапе Всемирной олимпиады роботов в Казани команда «Технопарк МПЛ» Мурманского политехнического лицея, в которую вошли, Павел Шевцов и Антон Тустановский, заняла второе место в младшей возрастной группе в состязаниях «Лабиринт», а команда «Автоботы» центра «Лапландия», в составе Ивана Левикина и Никиты Заморина, одержала серьезную победу в борьбе с сильнейшими командами-соперниками страны и завоевала серебряные медали и кубок призеров Олимпиады в старшей возрастной группе в основной категории в состязаниях «Космическая станция».

История робототехнической олимпиады насчитывает 10 лет. В ноябре 2014 года Всемирную олимпиаду роботов впервые примет Россия. Площадкой Всемирной Олимпиады роботов выбран стадион на 8 тысяч зрителей «Адлер-Арена». По словам Клауса Дитлев Кристинсена Всемирная олимпиада роботов 2014 в Сочи будет грандиозным мероприятием с участием 400 команд из 50 стран мира. Мурманскую область на соревнованиях представит команда «Автоботы».

Те же, кто хочет заняться техническим творчеством и создавать роботов своими руками, могут отправиться в Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландии», на базе которого в сентябре откроется региональный ресурсный центр по робототехнике. Посещать его смогут все желающие - от младших школьников до старшеклассников. Занятия для ребят будут бесплатны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter