Мурманск отметил День рыбака

14 июля 2014 в 07:29, Мурманск
Вчера глава Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в праздновании Дня рыбака, которое состоялось на площади Пять углов.

«Какие бы могучие суда и современная техника ни стояли на вооружении у нынешних промысловиков, сам рыбацкий труд мало изменился за сотни лет. Это все та же оторванность от дома, суровая и безжалостная морская стихия, тяжелая физическая работа, от которой никуда не деться на промысле. Море не терпит слабых, поэтому звание «рыбак» и в XXI веке остается почётным и уважаемым», - с такими словами обратилась к горожанам и гостям заполярной столицы Марина Ковтун.

Как отметила глава региона, рыбный Мурман знал и великую славу, и великие невзгоды.

«Были времена, когда невозможно было бороться с пессимизмом, глядя на рушащуюся отрасль. Но рыбаки не сдавались и, сжав зубы, продолжали выходить на промысел. Время показало, что правы оказались именно они, а не пессимисты и паникёры. Сегодня рыбная индустрия России снова на подъеме, а Мурманская область вышла в лидеры по объемам товаров и услуг рыбохозяйственного комплекса в масштабах всей страны.

И уже не безработица царит в отрасли, а наоборот, нехватка рабочих рук. А это значит, что у рыбного Мурмана прекрасное будущее!», - подчеркнула Марина Ковтун.

Марина Ковтун сказала, что как дочь рыбака она всегда считала этот день глубоко личным праздником. По её словам, именно День рыбака для Мурманска – самое важное и любимое торжество. Народные гулянья в честь рыбацкого праздника – не просто название, а действительно широкое, искреннее веселье.

Для северян в этот день выступили артисты из Москвы и Санкт-Петербурга – русский театр «Морошка», барабанное шоу «DrumTime», супер-дуэт «Серебряный саксофон», Заслуженная артистка России Ольга Пикало, юмор-шоу группа клоунесс «Клавы» и популярная группа «Белый орёл».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter