В Гаджиево Госжилинспекция проверила завышенные начисления за отопление

11 июля 2014 в 15:56, Гаджиево
В июне месяце большой резонанс в городе подводников вызвали квитанции за ЖКУ, в которых ООО «Управляющая компания», перед тем как прекратить управление многоквартирными домами г.Гаджиево, произвела корректировку начислений за отопление.

В некоторых домах итоговая сумма исчислялась несколькими тысячами рублей. Как следствие – в адрес Совета депутатов, администрации и областного Правительства посыпались жалобы с требованием провести проверку правильности произведенных расчетов.

Данную проверку производила Государственная жилищная инспекция Мурманской области, в адрес которой так же поступило коллективное обращение жителей Гаджиево. Предварительная проверка, которая была произведена «по горячим следам» в начале июня, не выявила нарушений. Позже был произведен более тщательный анализ, итоги которого озвучены в ответе Госжилинспекции, поступившем в адрес главы ЗАТО Александровск и главы администрации ЗАТО Александровск:

«Из представленных документов следует, что в проверяемом периоде исполнителем услуг расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению производился в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 01.07.2013 № 358-ПП, т.е. исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год.

В мае 2014 года произведена корректировка размера платы за отопление, которая обусловлена наличием разницы между фактическим объемом потребления тепловой энергии (по ОДПУ) и нормативным, который предъявлен потребителям исходя из среднемесячного потребления за предыдущий год.

Таким образом, корректировка размера платы за отопление выполнена в полном объеме.

Однако, в ходе анализа выявлено, что исполнитель услуг (УК) произвела расчет среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год исходя из 8 месяцев, а не из 12 месяцев, тем самым завысив среднемесячный объем потребления.

В целом нарушение порядка расчета среднемесячного объема не отразилось на финансовом результате, так как данное отклонение отрегулировалось корректировкой.

Кроме того, необходимо отметить нарушение п.69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, т.е. начисление размера платы за коммунальную услугу по отоплению произведено и отражено в платежном документе уже с учетом корректировки.

В соответствии с пп. «ж» п.69 Правил № 354 в платежном документе должна отражаться информация о производимых перерасчетах, т.е. сумма корректировки отражается отдельно от начисления».

«В мае 2014 года исполнителем произведена корректировка размера платы за отопление в связи с тем, что ООО «Управляющая компания» прекратило управлять многоквартирными домами. При проверке нарушений в расчете размера платы за отопление не установлено».

Напомним, с 1 июня 2014 г многоквартирные дома г.Гаджиево находятся в управлении ООО «Каскад».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter