Житель поселка Мурмаши шесть лет хранил дома осколочно-фугасный снаряд

11 июля 2014 в 10:42, Мурмаши
Сотрудниками ОМВД России по Кольскому району за незаконное хранение боеприпаса, являющегося зажигательным снарядом, задержан неработающий житель поселка Мурмаши.

По заключению экспертов, боеприпас признан промышленно изготовленным осколочно-фугасным снарядом калибра 30 мм. Его обнаружили местные жители на окраине поселка, по ул.Цесарского. Они сразу же обратились в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска был установлен местный житель, 1958 года рождения. По его словам, лет шесть назад он обнаружил данный снаряд в лесу рядом с одной из заброшенных воинских частей. Боеприпас, который как он предположил, применяется для стационарного орудия, установленного на вертолете, забрал домой и хранил в сарае. В итоге мужчина решил его выбросить.

Как выяснилось, подозреваемый уже был ранее судим за мошенничество и кражу. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ. Незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств может наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами на срок до четырех лет, арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter