Учебный парусник МГТУ "Седов" держит курс на португальский остров Мадейра

11 июля 2014 в 10:16, Мурманск
Балеарские острова расположены в Средиземном море, восточнее Пиренейского полуострова, большую часть которого занимает соседствующая с Португалией Испания. В их состав входят четыре крупных острова: Мальорка, Минорка, Ибица и Форментера, и еще семь небольших живописных островков. На южном берегу острова Мальорка в Пальмской бухте находится столица Балеарских островов город Пальма. Этот морской порт был основан римлянами во II веке до нашей эры и назван в честь пальмы – дерева победителей.

Благодаря своему географическому положению, остров Мальорка всегда был в центре внимания государств, ведущих войны за новые территории: в IV веке Германские Вандалы отвоевали остров у римлян, но через два столетия уступили его византийцам, на смену которым в 900-х годах пришли мавританцы. В XIII веке остров завоевали арагонские короли, а в XVI столетии Пальма-де-Мальорка подвергалась жестоким набегам турецких и берберских морских пиратов…

В разные эпохи известные творческие личности – художники, музыканты, архитекторы, писатели и поэты – стремились посетить Мальорку, этот поистине райский остров Балеарского архипелага. Здесь черпали вдохновение Фредерик Шопен, который сочинил свои величайшие музыкальные произведения именно на этом испанском острове, и его возлюбленная Жорж Санд, отношения которой с польским композитором нашли свое отражение в романе "Лукреция Флориани", а впечатления от пребывания на острове – в произведении "Зима на Майорке".

Современная Пальма – это всемирно известный курорт, ежегодно посещаемый миллионами туристов. Кажется, что аэропорт и морской вокзал города никогда не спят: в небо то и дело взмывают "стальные пиццы", а все причалы заняты гигантскими пассажирскими лайнерами. Здесь построили себе виллы знаменитые спортсмены, кинозвезды, топ-модели и бизнесмены.

Королевская семья испанских монархов в полном составе отдыхает в Пальма-де-Мальорка в августе, и это вполне объяснимо: бирюзовая морская вода, залитые солнцем пляжи, пальмовые аллеи, цитрусовые рощи и хвойные леса, яркие краски распустившихся цветов, подернутые дымкой тумана изумрудные горы, колоритные бухты и скалистые утесы очаровывают своей самобытной красотой. Кстати, к летнему отдыху испанских королей на Мальорке приурочена ежегодная парусная регата на Кубок короля.

Несмотря на то, что бухта Пальма-де-Мальорка имеет довольно внушительные размеры (20 километров в ширину и около 25 километров в длину), две визитные карточки города видны издалека. На правом берегу расположился величественный Пальмский кафедральный собор и епископальная церковь Санта-Мария (в просторечии Ла Сеу, что значит "Епископство"), который строился на протяжении трехсот лет с XIV по XVII века в лучших традициях готической архитектуры. В предании говорится, что когда арагонский король и его армия приближались на кораблях к Мальорке, разыгрался ужасный шторм. Хайме I истово молился о спасении и поклялся, что если высадится на остров целым и невредимым, то возведет на его берегу собор в честь Девы Марии.

Имеющий весьма редкую для средневековых замков Европы круглую форму, замок Бельвер (в переводе с испанского "красивый вид") с XIV века возвышается над городом и портом. Столетиями служив королевской резиденцией и тюрьмой, сейчас замок размещает в себе Оружейную палату, Музей истории города, коллекцию классической скульптуры и часовню. Осмотрев исторические реликвии, можно подняться на смотровую террасу замка и насладиться непревзойденными видами города и побережья Пальмы-де-Мальорки.

Прибытие барка "Седов" в порт Пальма стало главной новостью на страницах местных газет. Но и о том, что парусник заходил сюда в 1997 году, на Мальорке помнят до сих пор. Габриель Аломар, репортер газеты "Ultima Hora", вновь посетил корабль по прошествии 17 лет и был приятно удивлен тем, что исторический облик барка, доброжелательность и радушие русских моряков остались прежними.

Два дня на Мальорке пролетели незаметно, довольные курсанты и экипаж совершили автобусную экскурсию по городу, осматривая достопримечательности с верхней открытой площадки красных двухэтажных автобусов – точно такие же курсируют по улицам Лондона, Буэнос-Айреса и других посещаемых большим количеством туристов городов. И, конечно же, никто не упустил возможности понежиться в лучах жаркого солнца на пляже "Кан Пере Антони", который весьма популярен и среди местных жителей.

Оставив Балеарские острова за кормой, барк "Седов" следует вдоль побережья Испании, держа курс на португальский остров Мадейра. Две недели назад в итальянском порту Бари на борт проникли "безбилетные пассажиры": парусник приглянулся цикадам, и любопытные насекомые – те, которых не успели поймать не менее любознательные курсанты – залезли в самые недоступные места, и теперь лишь стрекотом напоминают о своем присутствии, изо всех сил стараясь разбудить экипаж ночью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter