Найден виновный в вырубке деревьев в Никеле

11 июля 2014 в 09:06, Никель
На прошлой неделе в одном из наиболее любимых никельчанами мест для прогулок - вдоль «тропы здоровья» были вырублены деревья.

Как выяснилось, это сделал подрядчик компании «Вымпелком» (Билайн), который прокладывает оптоволоконный кабель между Никелем и Киркенесом, что позволит улучшить качество связи в Никеле. Подрядчик признал, что не имел права проводить вырубку, так как у него отсутствовали разрешительные документы на строительно-монтажные работы, а также документы на аренду земли. Спешку, которая привела к экологическому ущербу они объяснили необходимостью использовать теплое время года для проведения работ.

Экологические проблемы стоят в Никеле очень остро, поэтому каждое, особенно взрослое дерево для жителей города бесценно. Срок восстановления зеленых насаждений может составлять до 20 лет.

Подрядчик предлагает в качестве компенсации высадить взрослые деревья и в дальнейшем осветить "тропу здоровья". Администрация Печенгского района и Никеля заявила, что пока подрядчик не подготовит точный перечень работ по компенсации экологического ущерба разрешение на работы выдаваться не будет. Сейчас к взаимодействию с подрядчиком планирует подключиться Росприроднадзор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter