Cпециалист по туризму из Мончегорска Светлана Ермолина посетила норвежский город-побратим Суртланд

21 октября 2005 в 09:51, Мончегорск
В сентябре 2005 года главный специалист Комитета по физической культуре и спорту города Мончегорска Светлана Ермолина посетила норвежский город Суртланд – побратим Мончегорска. Целью визита было знакомство с организацией работы в сфере туризма на муниципальном уровне. За 3 недели визита удалось встретиться с руководителями туристских организаций, посетить многие объекты туризма, познакомиться с системой туризма в коммуне и в целом в регионе Вестеролен, где находится Суртланд.

На островах Вестеролен располагается 6 муниципалитетов. Около 20 лет назад они объединились в межмуниципальный союз "Вестеролен регионрод". Политическое руководство осуществляет Совет Вестеролена, в который входят мэры шести муниципалитетов. Они принимают политические решения, направленные на развитие как каждого муниципалитета в отдельности, так и всего региона Вестеролен.

Каждый мэр координирует совместную работу в одной из наиболее важных областях таких, как культура, образование, развитие предпринимательства, рыболовство и туризм. В этом году мэр города Суртланда Свейн Роар Якобсен отвечает за развитие туризма на территории Вестеролена.

Административное руководство в рамках межмуниципального сотрудничества осуществляет центральный офис "Вестеролен регионрод". Его деятельность финансируется из бюджета 6 муниципалитетов в зависимости от количества жителей.

Один из отделов офиса - это туристский информационный центр "Вестеролен райзелив". Летом он по большей части работает с туристами, а остальное время принимает участие в организации культурно-познавательных и спортивных мероприятий для жителей Вестеролена.

В обязанности туристского центра входит участие в региональных проектах, продвижение региона на рынке, маркетинг местных туристских объектов и видов туризма, поддержка и наполнение интернет портала, участие в выставках, а также ежегодное планирование развития туристской индустрии на местном уровне. Бюджет центра составляет 1,5 млн. крон (6,8 млн. руб.).

Туристский центр активно сотрудничает с компаниями, предлагающими различные услуги для туристов. На основании договора о сотрудничестве центр публикует информацию о компаниях в своем путеводителе, который издается ежегодно на английском, немецком, итальянском и норвежском языках, размещает информацию на туристском сайте www.visitvesteralen.com , а в будущем планируется использовать систему on-line бронирования услуг, предоставляемых компаниями.

Большинство проблем характерных для туризма Норвегии не обходят стороной и Суртланд, например высокий уровень цен негативно сказывается на въездном туризме.

Другой наиболее острый вопрос - это колебания спроса на туристские услуги в течение года. Высокий сезон длится в Суртланде не долго – с июня по сентябрь. В остальное время норвежцы вынуждены закрывать часть турбаз, кафе, ресторанов и объектов развлечения в связи с отсутствием туристов.

Кроме того, соседство с хорошо "раскрученным" на мировом рынке туристским регионом Лофотенские острова имеет две стороны медали. С одной стороны, туристы, направляющиеся на Лофотенские острова, останавливаются в Суртланде и других городах Вестеролена, но с другой стороны, они останавливаются на короткий срок иногда даже без ночевки. В будущем ситуация может ухудшиться и связано это со строительством нового моста, который напрямую свяжет Лофотенские острова с "большой землей".

По итогам визита можно с уверенностью сказать, что на всех уровнях – от мэра до рядовых граждан – норвежцы проявляют интерес к нашему региону и в частности к Мончегорску. Туристские предприятия заинтересованы в туристах из Мончегорска и Мурманской области, кроме того, норвежцы и сами хотели бы посетить наш регион. В связи с этим были намечены мероприятия, которые помогут сделать наши города доступными для туристов по обе стороны границы.

Светлана Ермолина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter